🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

то есть преступление-есть преступление; а" вор - должен сидеть в тюрьме"? Тайным смыслом деяний материального мира и заморачиваться не стоит, так что ли?

Вчера ушел из жизни очень дорогой моему сердцу и памяти человек, который посвятил большую часть своей жизни - проблеме онкологии… имея вполне конкретные результаты и успехи, помогая бесчисленному множеству людей… словом, делом, личным участием… Ни на минуты своей жизни не забывающий Бога…
И вот у самого - онкология! Причем, не операбельная!!! Это что ирония судьбы?

Да, именно так, не зря же в Бхагавад-гите говорится, что карма ХИТРОСПЛЕТЕНА…

2 симпатии

Соболезную… Но это не ирония судьбы. Ни один врач не может излечить от смерти. В этом мире смертность 100-процентная. Поэтому и врачи умирают, и бизнесмены, и президенты стран. Мы должны понять, что это не ирония - а прямая подсказка, что если мы не посвятим свою жизнь излечению от иллюзии, если мы не посвятим свою жизнь Богу, то она ни чем не будет отличаться от жизни любого другого человека, а значит и закончится тем же - ничем…

11 симпатий

Судьба позаботится о том, чтобы вор обрёл крышу над головой ))

3 симпатии

A post was merged into an existing topic: Методы коррекции кармы/планет вредны?

У всех должна быть крыша над головой.

Но у некоторых окна в клеточку. “Карма в клеточку” так сказать… Прямо в мемы просится…

3 симпатии

Но с крышей .:smile: Карма в клеточку …это в точку, то есть в мемы.

Вопрос: Харе Кришна, Патита Павана Прабху. Спасибо большое за то, что заражаете энтузиазмом. Я пришел в ИСККОН благодаря Вашим лекциям по Бхагават Гите. Вопрос в том - стоит ли их продолжать слушать? Меня они очень вдохновляют, но как я понял там Вы немножко другие акценты расставляете - все таки проповеднеческо-общественная лекция. Спросил у старших преданных нашей ятры в Спб, сказали если вдохновляет, слушать. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо большое. Вы действительно Спаситель Самых Падших, точнее Его слуга. Мои поклоны. Александр. Спб

Ответ: Не может быть такого, чтобы философия для одной аудитории отличалась от философии для другой аудитории. Философия всегда остается философией, в не зависимости от времени, места и обстоятельств. Поэтому я не вижу ни какого смысла разделять мои лекции на категории, так как сам я этого не делаю и делать не собираюсь. Точно так же, нет ни каких особых акцентов в моих лекциях, которые я сам не расставляю, и не знаю откуда идет эта идея. Мой акцент только один: материальные проблемы можно решить только духовными способами. Я не представляю какой другой акцент может быть представлен в этой основной философской идее… Конечно, о некоторых тайнах духовной жизни рассказывать на публичной лекции не стоит, но это не значит что если мы не говорим о тайнах, то это какая-то другая философия. В философии не может быть акцентов, в философии может быть только большее или меньшее использование терминологии. Поэтому я действительно в зависимости от подготовленности аудитории применяю разное количество терминов, но это абсолютно ни как не влияет на саму философию. Я не просто не разделяю лекции на категории, я принципиально против того, чтобы это применялось в лекционной практике. Такое поведение говорит о слабости лектора и даже о его двуличии, вызванной желанием играть на публику или какими-то другими нечистыми причинами. Считаю идею разделения лекций проповедника на те что «можно слушать» и те что «уже не стоит слушать» не просто неправильной, а в какой-то мере даже оскорбительной. Настоящий лектор никогда не облегчает философию, настоящий лектор всегда уважает своего слушателя и дает ему всю философию во всей её полноте и многогранности. Считать начинающего слушателя недостойным глубокой философии - это опасное заблуждение и фанатичное религиозное мировосприятие по принципу «мы умные», а «они ничего не понимают». Надеюсь что это заблуждение будет изжито из нашего мировосприятия как можно быстрее.

15 симпатий

К счастью, я пока не встречалась с таким заблуждением, что очень радует.

Это глубокое понимание нашего уровня развития.

1 симпатия

К сожалению, сплошь и рядом (((

Вячеслав Олегович! Спасибо за ваш труд!!! Слушаю Вас уже 3 года! Мой вопрос что делать когда жить как раньше не могу, отказалась от телевизора. стала вегетарианкой. слушаю ваши лекции постоянно. радио Гималаи. молитвы! А как жить по новому незнаю?

4 симпатии

На этой планете, как раз все и учатся жить по новому. Так что ваши вопросы на Го-локе будут весьма кстати. Здесь всем интересно поговорить именно на эти темы. Спрашивайте на соответствующих островах и милосердные голока-баси с радостью вам ответят!

5 симпатий

Отличное начало! Вступление в духовную жизнь проходит в два этапа: отказ от всего неблагоприятного (что вы уже делаете), и принять благоприятное.

3 симпатии

Яма-нияма мистера Патанджали?

Это Шри Рупа Госвами. “Бхакти-расамрита-синдху” (“Нектар преданности”).

2 симпатии

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Олегович, очень важно знать Ваше мнение по-поводу ситуации, в которой я оказалась, просто не знаю как правильно вести себя. История довольно длинная, заранее извиняюсь и постараюсь сократить насколько возможно, без ущерба для сути вопроса. Чуть больше трех лет назад я овдовела. Из родственников мужа была знакома и общалась со всеми, кроме его матери. Мама моего мужа не была в браке с его отцом и оставила сына на воспитание своих родителей в младенческом возрасте, а с 12-ти лет не поддерживала связь ни с ним, ни с другими родственниками. По их словам она уехала в Приморье, жила там с мужчиной, родила пятерых детей. Жили в бедности и злоупотребляли алкоголем. Мальчики в этой семье с детства привлекались к уголовной ответственности. Незадолго до гибели мужа, мы узнали, что маму его посадили в тюрьму за хранение и распространение наркотиков, дети оказались в детском доме, старшие сыновья тоже в тюрьме. После гибели мужа, девочки (дочери его мамы) нашли меня в соцсети и завязалась переписка. Сообщения их не отличались грамотностью и содержали примерно такую мысль: «Мы про вас всегда знали, Олежку(мужа) всегда любили и помнили, маму незаслуженно посадили, она выйдет скоро и мы все к вам приедем, обязательно, она обещает и передает привет». Потом стиль резко поменялся, текст стал правильный с точки зрения орфографии, все запятые, точки, обороты, словосочетания, без единой ошибки. Складывалось ощущение, что пишет не ребенок, а учитель русского языка, причем из ВУЗа. Задавались какие-то странные и по форме и по содержанию, вопросы о моей жизни и взаимоотношениях с остальными членами семьи мужа. Я показала письма нескольким людям, имевшим опыт службы в органах безопасности и они единогласно определили, что со мной общаются уже не дети, а кто-то другой от их имени, чьи цели могут быть не вполне чисты. Т.к. супруг был военнослужащим , по закону нам с сыном, как членам семьи, полагались определенные выплаты. По идее, эти выплаты полагаются и им тоже, если бы они значились в личном деле. Может эти люди знали об этом или хотели узнать. Трудно сказать, т.к. старшими мне было рекомендовано немедленно прекратить общение, что я и сделала. А в душе до сих пор очень и очень не спокойно. Супруг всегда переживал за этих детей и даже мечтал о том, чтобы всех забрать у матери и оформить опекунство. Мне тоже их жаль, но есть страх и интуитивное желание оградить своего сына от общения, которое кажется небезопасным. В военкомате меня на протяжении всего времени спрашивают о родственниках мужа, т.к. им полагаются льготы и пенсия. Я всегда отвечаю, что достоверными сведениями не обладаю. И это действительно так, по факту. В личном деле супруга, кроме опекуна и нас сыном как члены семьи больше никто не указан, а остальная информация больше похожа на слухи. Но в тоже время я знаю, что братья и сестры супруга по линии мамы живут в нищете и им не помешала бы материальная поддержка. Как поступить правильно, должна ли я поддерживать с этими людьми связь или помогать как – то? С семьей отца мы общаемся очень тепло, и ездим в гости, и дружим с детьми, но они и ни в чем не нуждаются. Может быть мой вопрос не совсем подходит для чата, в таком случае прошу прощения. Но если это возможно, ответьте пожалуйста, Вячеслав Олегович, заранее благодарю.

Ответ: родственные связи несомненно влияют на наше сознание и если мы имеем возможность помогать попавшим в трудные условия родным, то это несомненно надо делать. В наше время это кажется усложнением жизни, но в действительности наша жизнь станет намного сложнее, если мы не будем им помогать, так как совесть не даст нам жить спокойно. Однако надо учесть, что устанавливать контакт с родственниками, о которых вы мало что знаете, надо аккуратно, спокойно, не торопясь и ничего не обещая. Лучше всего встречаться на нейтральной территории с опытными друзьями-советниками, которые бы могли со стороны посмотреть на эту ситуацию и понять, нет ли в ней подвоха. Мы не должны искать во всем коварных планов против нас, но аккуратность никогда не повредит, особенно если речь заходит о деньгах и жилплощади. Надо какое-то время просто встречаться, общаться, устанавливать отношения и смотреть на то, как будут развиваться отношения. Если действительно это реальная часть вашей семьи, которая нуждается в поддержке, то ей обязательно надо помогать, так как каждый из нас может попасть в трудную ситуацию, а кроме родных и близких в этом мире нам и помочь то некому. Незнакомым животным надо помогать, не то что родным людям. Если же вы поймете, что отношения не налаживаются, или за этим стоит какой-то коварный план (а время это обязательно покажет), то отдалитесь и перейдите на формальные взаимоотношения. Думаю, минимум год надо общаться без обязательств по отношению друг к другу и переходить на более близкие отношения, только после прояснения всех подробностей. Одним словом: практическая помощь может быть оказана только в состоянии полного понимания ситуации.

5 симпатий

Вот тут точно лучше не спешить!

Материя очень коварна. А когда материи много, то в ней легко запутаться, как в длинной одежде…

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.