🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Вопрос: означает ли перевод имени Кришна - всепривлекающий, что Он всех нас привлечёт, как бы мы не сопротивлялись?

Ответ: Слово Кришна состоит из двух слов: “криш”, что указывает на привлекательность Господа, и “на”, который означает духовное блаженство, ананду.

Таким образом, имя “Кришна” относится к наивысшему, всепривлекающему, исполненному блаженства образу Бога. В словаре “Нирукти” сказано, что слог “криш” значит либо “притягивать”, либо “совершенное бытие”, а слог “на” - “уничтожение” следовательно, имя “Кришна” значит “тот, кто притягивает к Себе души, увязшие в майе, и кладет конец их материальной жизни”. Всепривлекательность Бога проявляется в том, что мы Его ищем во всём, даже сами того не осознавая. Мы ищем его в отношениях, в любви, в работе, в хобби, в искусстве, в природе, мы ищем Его во всем что нас окружает. И так как Бог - это источник всего, то и во всем есть та или иная степень привлекательности. Но так как у нас разные отношения с Богом, то и привлекаемся мы разными аспектами реальности. Одним больше нравится рассвет, а другим больше нравится закат, но за всем этим стоит красота Бога, Сурья-Нараяны! Так что Бог нас не привлечёт, Бог нас всех уже привлёк, просто мы ни как не решимся себе признаться в этом факте. И начало духовной практики - это не первый шаг на пути к Богу, это честное признание всем и в первую очередь самому себе в том, что я всегда искал Бога, что я всегда чувствовал то, что Он рядом со мной, что я всегда привлекался Им, и теперь готов не просто привлекаться, а ещё и служить Ему, рассказывая о Его всепривлекательности страдающим душам этого мира.

12 симпатий

Золотые слова! Так и есть!

3 симпатии

Вопрос: здравствуйте, вячеслав олегович! спасибо огромное за то, что вы делаете, за свет и знания, которые вы несёте людям! сразу прошу прощения за то, что, может, будет сумбурно, так как не всегда могу совладать с эмоциями, пока пишу, и много букв, но чувствую, что должна об этом написать. с детства у меня проблемы со зрением. если вкратце, его почти нет. поэтому училась в спецшколе и на своей шкуре познала то, какими жестокими бывают дети. пришлось учиться защищаться. классе в восьмом осознала то, что мои родители пьют в разы больше, чем просто по праздникам. начались скандалы, истерики, выгоняла их, уходила сама. в общем, не мирилась. после школы дважды пробовала пойти учиться. сначала на лингвиста, потом на психолога. в обоих случаях сказали, что не возьмут из-за зрения, хотя я знаю массу людей, которые учились несмотря на это. в итоге осталась дома с пьющими родителями, так как из дохода была только пенсия по инвалидности, а на такие деньги я съёмную квартиру не потяну. сейчас уже понимаю, что то, что не поступила на психолога - скорее, плюс, чем минус. дальше было сложно и страшно. как сама не начала пить и не скатилась в пропасть, удивляюсь до сих пор. но мысли о том, чтобы не проснуться утром, возникали почти каждую ночь. в своих лекциях вы говорите, что нужно уважать родителей, любить их, а я не могу, хотя и понимаю, что у них это уже болезнь. сложно любить человека, который уверяет тебя, что всё в порядке, а сам в этот момент держит в руках бутылку, думая, что ты всё равно ничего не видишь. а ты ведь видишь. сердцем. я бы, может, так и довела себя до конца, но в жизни появился любимый человек. в интернете познакомились, через полгода увиделись. потом нашла работу, тоже в интернете. успокоилась, обрела хоть какой-то смысл. потом узнала, что контора, в которой работала, не такая белая и пушистая, как казалось в начале. там было всё - от нелегально подписанных документов до мошенничества в крупных размерах. работу бросила в конце 2014-го. сейчас пока без работы и понемногу пытаюсь служить. отношения так и застряли на том, с чего начинались. то есть идёт уже пятый год этой истории, а совместной жизни так и не получилось. не то чтобы меня это тяготит. уже отболело. я просто чувствую, что это неправильно, но разорвать этот круг, кажется, сил уже не хватает. тем более, что это то немногое светлое, что есть в жизни. у нас общие друзья, и его родственники приняли меня, как родную. родители так никогда ко мне не относились. хотя я знаю, что это ни в коей мере меня не оправдывает. а так видимся раз в год, живём вместе месяца по три и опять разъезжаемся по своим жизням. при всём при этом я очень люблю людей, хотя уже привыкла к ним не привязываться, и стараюсь радоваться каждому новому дню. вселенная будто бы видит это и всякий раз присылает мне новых и ещё более лучших.

говорят, что нужно бежать не от себя, а к себе. но я уже не знаю, куда бежать. мне неплохо с собой и своим одиночеством, но я не хочу прожить так всю жизнь, потому что знаю, что могла бы быть полезной людям, много всего увидеть, многому научиться и, если заслужу, многому научить. а одиночество всё-таки плохой учитель.

подскажите, пожалуйста, как найти себя во всём этом или найти хоть какой-то смысл? я знаю, что нужно читать писания, и читаю, и извлекаю что-то важное для себя. но что-то всё равно грызёт изнутри. или это я сама себя грызу… заранее благодарю за ответ успехов вам!

Ответ: Мы рождены для заботы, мы рождены для служения, мы рождены для того, чтобы делиться с окружающими счастьем. А значит несомненно у нас должны быть отношения с людьми, и отношения довольно продолжительные. Обычно это семья, которую мы создаем для того, чтобы служить своим родным и близким. Поэтому не стоит затягивать с созданием семьи. Достаточно года-двух для того, чтобы узнать друг друга поближе, понять что вы можете общаться как друзья и быть вместе несмотря ни на что. Но после этого надо сразу же создать полноценную семью, родить детей и учиться заботиться, учиться служить, учиться делиться счастьем. Отношения без создания семьи просто отнимают драгоценное время, которого у нас не так то и много, как кажется. Так что с одной стороны надо строить отношения с тем человеком, который готов к созданию семьи. А с другой стороны одного человеческого общения мало. Люди - это дети Бога, а значит надо установить отношения и с самим Богом. Для человека, вставшего на путь духовного развития одиночества больше нет и быть не может, так как он видит Бога не только во всём и во всех, он видит Бога и в своём собственном сердце. Он ощущает Его присутствие ежесекундно. Он чувствует Его помощь, поддержку и подсказки. Так что установив отношения с Богом, мы сможем пережить любые формы человеческого одиночества, каким бы глубоким оно не было. Да и поделиться счастьем с другими можно, только если это счастье есть в нашем собственном сердце. А это и есть счастье взаимоотношений с Богом. Эти отношения с Богом налаживаются через повторение Его Святого Имени. Делайте это в обществе других искателей истины и очень скоро вы почувствуете себя в окружении одной огромной божественной семье, в которой вас любят и ценят. Запомните эту формулу: если мы чувствуем одиночество, значит мы забыли о Боге…

6 симпатий

Почему могла бы….? Что же мешает захотеть? По своему опыту знаю, что нужно этого сильно захотеть и начать действовать, времени у нас на самом деле не много. Если есть стремление и решимость, Бог всегда ответит на наши усилия, всегда направит, и окружение начнет меняться, и ситуации, и сама начинаешь наполняться новым содержанием, и отношение окружающих к нам меняется, и появляется настоящий смысл. А если продолжать искать смысл в семье или межполовых отношениях, то как Патита Павана прабху говорил, что если материальная жизнь ещё перспективна, то помочь невозможно («я знаю, что нужно читать писания, и читаю, и извлекаю что-то важное для себя, но что-то всё равно грызёт изнутри…»).

Это аксиома духовного пути.

2 симпатии

Уже ответил, раз есть кому вопрос задать…

4 симпатии

Невозможно механически сильно захотеть. Сильное желание появляется в результате вдохновения. А вдохновение надо искать, фактически за ним надо охотиться ))

5 симпатий

Невозможно. Для этого нужно, например, сильное разочарование, что у меня и было.

2 симпатии

Да, разочарование тоже может быть сильным мотивом к продвижению.

3 симпатии

У меня это была скука. В 25 лет просто стало скучно жить.

3 симпатии

Скука сильный стимул, правда многих этот стимул на приключения толкает ))

2 симпатии

Мне повезло, на автобусной остановке я увидела наклеенное объявление по йоге :slight_smile: И один мой коллега по работе занимался йогой, он меня сагитировал не тянуть резину. Так начался мой Путь.

2 симпатии

Вот это важнейший фактор - присутствие своих людей в новой области развития. Это убирает страх перед новым…

5 симпатий

я не просил вас себя рождать… -несколько раз в жизни мне приходилось сталкиваться с подобного рода конфликтами детей и отцов… Меня же интересует другое - зачем Богу все это было нужно; миры, вселенные, космос и все живое в них??? Спасибо.

1 симпатия

Богу не нужен материальный мир. Материальный мир - это мир, где все хотят жить без Бога. Душа вечная и свободная. Иногда ей хочется неправильно воспользоваться своей свободой, и для исполнения её желания Бог создаёт ей мир, в котором как бы нет Бога. Наигравшись свободой, душа возвращается назад в духовный мир. Подробно об этом можно почитать на нашем умном острове Остров ДУШИ! Мы в области сердца!

3 симпатии

Скорее всего просил, просто уже не помнит, а точнее помнить не хочет ))

4 симпатии

Вопрос: Патита Павана прабху, Харе Кришна, примите мои поклоны. Родился еще один вопрос на который хочется понять ответ. Помогите пожалуйста. В отношениях с родственниками и окружением всегда есть кто-то, кто тобой не доволен. для них мы не такие , как им хотелось бы и им сильно хочется нас поменять. Мы в любом случае должны проявлять к ним терпение, равно как ясно, что желая нам добра они, как посланцы Бога в нашей судьбе, помогают нам измениться и развить в себе лучшие качества, но мы не можем меняться под каждого родственника. Где та грань, до которой надо себя менять и подстраиваться под ожидания окружения и как её отличить от той, после которой пора дистанцироваться, чтобы не началось саморазрушение?

Ответ: Семейные отношения требуют взаимоуважения, а это значит что вы учитываете желания ваших родственников, а они учитывают в ответ ваши желания. И это движение должно быть на встречу друг другу. Если какая-то одна сторона думает, что она идеальна и меняться должна только другая сторона - то это приводит к напряжению во взаимоотношениях и конфликтам. Понятно, что мы не можем удовлетворить абсолютно всех родных и близких, которых может быть довольно таки много, но это не значит что мы не должны стараться этого делать по всем правилам культуры. Культура отношений и состоит в том, чтобы уметь лично общаться с каждым, так чтобы отношения развивались, а не деградировали. Для этого надо учитывать следующий момент, который состоит в том, что каждый человек обладает правом иметь свои первостепенные, незыблемые принципы, которые не мешают ему меняться ради окружающих во второстепенном, в не концептуальном. Мы можем сколько угодно меняться ради родных и близких во второстепенном, но основные принципы мы меняем очень редко, а некоторые из них вообще никогда. Поэтому для того, чтобы строить отношения с родными, нам самим надо хорошо понимать на чем построено наше собственное мировозрение, что является для нас первостепенным, а что второстепенным и объяснить это тем, с кем мы хотим общаться на постоянной основе. Например, если мой первостепенный принцип ахимса и я следую вегетарианству, то я не буду его нарушать ни при каких обстоятельствах и как бы меня не упрашивали это сделать мои родные и близкие. Но второстепенный принцип, например завтракать в 9 утра я могу нарушить, ради желания моих родных позавтракать со мной в 7 утра. Это я готов сделать для них с любовью и радостью.

13 симпатий

Патита Павана, отличный ответ! :+1:

Замечательный пример!!! :+1: Ясно показывает, что главное, а что второстепенное! :pray::pray::pray:

Вчерашние ответы на вопросы. Вещание из клуба. Правда звук немного прыгает иногда, видимо интернет сбоит ((

4 симпатии

а почему Го-лока - архипелаг?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.