🕉 Остров вопросов Вячеславу Олеговичу РУЗОВУ

Переписываю БГ пером или ручкой. Совсем по-другому откладывается! Кто ещё не пробовал- рекомендую!

5 симпатий

Харе Кришна учитель :pray:t2::pray:t2::pray:t2::white_heart::exclamation:
Сегодня слушая лекцию, я поняла, что моё желание не может исполниться, пока не скажу о нём Учителю! Значит оно 9 лет не исполняется поэтому … :woman_facepalming:t4: :innocent: :pray:t2: :tipping_hand_woman: :see_no_evil::exclamation:
Учитель :pray:t2::exclamation:Что мне сделать, чтоб восстановилась моя семя и муж вернулся ? Согласовано ли моё желание с Господом… с Учителем?? Могу ли я этого желать?( так как женщине без мужа не легко …)
Спасибо огромное Вам Учитель за возможность спросить :pray:t2: :pray:t2: :pray:t2: :white_heart::exclamation:

1 симпатия

Это вопрос для полноценной семейной консультации. Пройти консультацию можно записавшись у нашего администратора:

1 симпатия

Спасибо :pray:t2: А сколько стоит консультация?

Обратитесь по всем этим деталям к администратору.

Вопрос: День добрый,Вячеслав Олегович! Благодарю вас за интересные эфиры! У меня есть сильный интерес к одной удивительной теме. Пожалуйста расскажите! В 1998 году я первый раз услышала про вкрапление ЗОЛОТОГО ВЕКА в КАЛИЮГУ. Расскажите пожалуйста как это происходить будет или уже происходит? Хотелось бы узнать почему происходит вкрапление? Что за история такого великого подарка в калиюгу?Какой он ЗОЛОТОЙ ВЕК ?

Ответ: Действительно, осознать ценность такого подарка - огромная удача! Потому что, в период вкрапления «Золотого Века» нам даётся самый простой и действенный метод - вернуться восстановить свои отношения с Богом и навсегда избавиться от страданий материального мира, вернувшись в мир духовный. И если следовать всем наставлениям Шрилы Прабхупады, то это можно сделать даже за одну жизнь! В предыдущие юги достижение духовного совершенства требовало или нескольких тысяч лет для совершения аскез или несметных богатств для совершения ягий. А у нас с вами есть возможность сделать это всего за 50 лет, строго следуя указаниям истинного духовного учителя. Даже полубоги с райских планет стараются родиться на Земле, чтобы достичь духовного совершенства!

Вкрапление «Золотого Века» началось с приходом Господа Чайтаньи. Он принес нам этот метод – санкиртану, совместное воспевание Святых Имён. Такое воспевание позволяет получить самый сокровенный дар как материального так и духовного мира. Это Кришна-према – чистая бескорыстная любовь к Богу. Господь Чайтанья приходит в этот мир раз в день Брахмы, а это раз в 4 млрд. 320 млн солнечных лет. 10 тыс. лет от этого периода составляют 0,0002%. Так еще в эту мизерную величину нужно умудриться родиться в человеческом теле, а в Кали-югу очень легко деградировать, что намного усложняет эту задачу!

Шрила Прабхупада воплотил в жизнь предсказание Господа Чайтаньи, что Святые Имена будут звучать в каждом городе и в каждой деревне. В течении 10000 лет преданные будут распространять по всему миру движение санкиртаны. По истечении этого срока преданные покинут эту планету и мир погрузится в кромешную тьму невежества и страданий.

Кришна в Бхагават-гите (4.8) называет внешнюю причину своего прихода: «Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.» Но есть еще и скрытые, сокровенные причины прихода Господа Чайтаньи. По милости Шрилы Прабхупады, мы можем узнать о них из его книг: Учение Шри Чайтаньи , Чайтанья Чаритамрита.

(Вячеслав Рузов)

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

6 симпатий

Харе Кришна! Патита Павана Прабху, скажите пожалуйста, почему вопросы к Гуру не появляются? Вроде всё кажется понятным… Это потому что глубины вникания в духовные темы нет?

4 симпатии

Да, это одна из причин. На определённой глубине видна противоречивость Истины. И в этом противоречии находится высшее понимание Истины. Но до этого противоречия ещё надо донырнуть…

7 симпатий

Спасибо! А чтобы доныривать, нужно нырять только с гуны благости? Сначала благость, потом глубина?

2 симпатии

Благость всегда является условием глубины. Как увидеть дно, если поднялся ил?

8 симпатий

Вопрос: Вячеслав Олегович, здравствуйте! Помогите разобраться в одном вопросе, который у меня возник сегодня, когда я читал Бхагавад Гиту. Глава 10 стих 21, и в нём говориться так:

ТЕКСТ 21

адитйанам ахам вишнур
джйотишам равир амшуман
маричир марутам асми
накшатранам ахам шаши

адитйанам - из Aдитьев; ахам - Я; вишнух - Верховный Господь; джйотишам - из светил; равих - солнце; амшу-ман - лучезарное; маричих - Маричи; марутам - Марутов; асми - (Я) есть; накшатранам - из звезд; ахам - Я; шаши - луна.

Из Aдитьев Я - Вишну, среди светил - лучезарное солнце, из Марутов Я - Маричи, а среди звезд Я - луна.

КОММЕНТAРИЙ: Из двенадцати Aдитьев главный - Кришна. Из всех небесных светил главное - солнце, которое в «Брахма-самхите» названо сияющим оком Верховного Господа. В космическом пространстве дует пятьдесят ветров, и Маричи, божество, управляющее их движением, олицетворяет Кришну.
Среди звезд самой яркой на ночном небе является луна, поэтому она также представляет Кришну. Из этого стиха явствует, что луна относится к числу звезд. Отсюда можно заключить, что звезды, мерцающие в небе, тоже отражают свет солнца. Веды отвергают представления о существовании во вселенной множества солнц. Солнце одно, а звезды, так же как и Луна, светят отраженным светом. Поскольку в этом стихе «Бхагавад-гиты» луна отнесена к категории звезд, мерцающие в небе звезды не являются солнцами, но подобны луне.

То есть как я понял веды утверждают, что солнце только одно, а все мерцающие в небе звёзды горят не сами по себе, а подобно луне отражают свет солнца? А как же тогда исследования учёных и разные снимки телескопов типа Хабла? Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответ: Материалистичная наука основывает свои постулаты на несовершенном чувственном восприятии, показывая нам лишь ничтожную часть мироустройства. Духовное знание по определению обладает полнотой. Но его не постичь материальными чувствами. Мы можем воспринять духовное знание только через слушание от того, кто уже обрёл духовный опыт. И чем чище наше сознание, тем более сокровенное духовное знание нам открывается.

Современные учёные пытаются объяснить лишь то, что могут постичь с помощью своих чувств. Но в действительности даже материальный мир устроен намного сложнее, чем его представляют современные учёные. Этот мир – не просто материя, это сложная иерархия. Солнце - это царь светил в этой вселенной, с его разрешения светят все остальные. В Бхагават-гите говорится, что даже лампочка накаливания излучает свет Солнца. Поэтому ведическая космология намного шире рассматривает мироустройство материальной вселенной. Более подробно о ведической космологии можете почитать в Шримад Бхагаватам.

Вы правильно делаете, что пытаетесь рассеять свои сомнения, иначе они могут погубить неокрепшую веру. Ведь цель нашей жизни и состоит в задавании вопросов об Абсолютной Истине. Вопрошать следует в соответствии с наставлениями священных писаний. В Бхагават-гите (4.34) об этом сказано: «Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.» Пользуясь этим наставлением, вы непременно обретёте совершенство!

(Вячеслав Рузов)

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

4 симпатии

Вопрос : Как всегда практичный совет от Вячеслава Олеговича. Как с Абсолютной Истиной регулярно общаться. Спасибо! А вот книги духовных учителей, как бы комментарии, тоже считаются?

Ответ: В «Бхагавад-гите» 4.1 Верховный Господь Шри Кришна сказал: «Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал её Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал её Икшваку». Таким образом, изначальным духовным учителем является Сам Господь Шри Кришна. Он даёт совершенное знание, которое затем бережно передается от учителя к ученику по цепи совершенной ученической преемственности духовных учителей.

Наш Великий ачарья, Шрила Прабхупада, донёс до нас истину такой, какой она дошла до него по цепи духовных учителей, передавая сокровенное знание в первозданном виде, ничего не добавляя и не убавляя. Шрила Прабхупада никогда не начинал писать очередной комментарий к священному трактату, не прочитав прежде комментарии предшествующих ачарьев. Он брал что-то из одного, что-то из другого, он выбирал самое важное и ценное и составлял свой комментарий. Он никогда не думал, что превзошел предыдущих ачарьев и может обойтись без их комментариев. Поэтому его книги авторитетны, священны и не отличны от Самого Господа Шри Кришны. И без комментариев Шрилы Прабхупады мы не сможем понять эту трансцендентную науку, потому что главная цель его комментариев заключается в том, чтобы приблизить содержание священного текста непосредственно к тем реальным условиям, в которых мы живем, и сделать максимально простым для нашего восприятия. Так создается «проводящая среда» между текстом и сознанием, воспринимающим этот текст.

Книги духовных учителей, принадлежащих к совершенной цепи ученической преемственности, несомненно являются авторитетными и совершенными, потому что все члены этой цепи служат одному источнику – Самому Господу. Но Шрила Прабхупада рекомендовал нам основные книги, понимание которых в первую очередь необходимо для продвижения по духовному пути. Это «Бхагавад-гита», «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамрита». И когда мы утвердимся в истинном знании через эти основные книги, то сможем уже изучать и углубленно рассматривать труды наших ачарьев.

(Вячеслав Рузов)

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

7 симпатий

Харе Кришна. Подскажите, пожалуйста. Те бесконечные оскорбления, которые мы наносим в уме, иногда используя разум, иногда автоматически. В духовном мире можно ли нанести такое оскорбление? Может в духовном мире у нас не будет мыслительного процесса? Тогда мы не сможем нанести оскорбление. Как вы думаете. Мои поклоны

1 симпатия

В духовном мире не живут те, у кого есть желание оскорблять. Такие все собрались здесь и оскорбляют друг друга…

11 симпатий

За автоматические не будет много проблем. А вот за использование разума проблемы точно придут во всей своей красе…

5 симпатий

Харе Кришна! Благодарю за сегодняшнюю настройку! Патита Павана Прабху очень хотелось бы прояснить один вопрос. Подскажите пожалуйста, в чём всё-таки наша свобода выбора? Я так понимаю что выбора всего два: либо я следую наставлениям Родителей (Бога), либо нет. Но когда человек много раз не следует Высшим наставлениям, получая последствия, он в конце концов понимает, что выбора в принципе-то нет. Что только следование и послушание Родителям, Высшим силам может очистить. Я правильно понимаю, что в течение жизни человек должен утвердиться в одном единственном правильном выборе?

2 симпатии

Выбор данный в Бхагавад-гите: 1 - действовать в невежестве. 2 - действовать в страсти. 3 - действовать в благости. 4 - действовать в ниргуне. В ниргуне тоже много вариантов: можно выбрать брахман, можно выбрать параматму, можно выбрать Бхагавана и тп. О последствиях можно почитать подробнее в БГ. Так что выбор есть и ещё какой. А совершать его надо на основе разума, то есть точно понимая чем всё закончится.

7 симпатий

Благодарю за сегодняшнюю мощную настройку на день, Патита Павана Прабху! За возможность возвышать свое Сознание, слушая Лилы, и тем самым одухотворять весь день.
Запомнились признаки обусловленной Души: Гнев, Жадность , Вожделение… И напротив, если Личность не проявляет эти реакции, то она является трансцендентной этому миру… В настройке также говорилось о браманах. Подскажите, пожалуйста, как браманы распоряжаются щедрыми пожертвованиями, например, коровами с золотыми украшениями и другими дарами? Есть ли такие понятия, как богатые и бедные браманы?

4 симпатии

Да нет ни каких щедрых пожертвований. Не в брахманическое время мы сейчас живём. Брахманам приходится работать на заводах или таксистами.

9 симпатий

Патита Павана Прабху, спасибо за ответ! Проясните, пожалуйста, вопрос: Как правильно читать Бхагавад Гиту? Вдумчиво, обращая внимание на каждое слово, вникая в санскрит, чувствуя настроение каждого стиха, выписывая отдельные стихи, стараясь запомнить и размышляя над прочитанным?.. У меня чаще всего такой стиль чтения БГ, не всегда получается прочитывать 1 главу в день…

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.