🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

Да, самый эффективный способ - это не создавать запасов. А если немного остаётся, то хранить в герметичной таре. Наши люди любят затариваться на годы )) и оно резонно съедается довольными жучками…

2 симпатии

Да,это действительно проблема, жить в мире и согласии с другими представителями. Но,не всегда получается жить с ними мирно. Приходиться применять меры. Раньше ловила каждую и выпускала на волю. Теперь, почему то, такого нет и вешаю липучие ленты. Жалко, но гоняться за каждой уже не хочется.
Так же и в огороде. Это тоже из дом,их мир,их среда. Но не получается даже пройти, чтобы никого не задеть. Прошу прощения у Господа. Даже, если пройдешь и никого не заденешь из насекомых, всё равно идёшь по живой травушке.
Это конечно тема, очень, очень, очень важная,нужная. Не решаемая. Как ни старайся.

1 симпатия
  • сегодня попробовал новое средство от кротов - дымовые шашки в норы. На пачке написано, что не убивает зверьков, а просто прогоняет. Не уверен, что дым заставит кротов оставить своё подземное царство, но пиротехника такая есть:
2 симпатии

В теме рассматриваются аспекты греха, связанного с применением (употреблением) тех или иных вещей, при создании которых проводились опыты на животных, растениях и т.д. Это лишь вершина айсберга.
В материальном мире ни одну материальную вещь/продукт невозможно создать без убийства растений, животных, насекомых.
Все деревянные вещи - убийство деревьев. Пластмассы, искуственные материалы - продукты нефиехимии, для добычи сырья котрой (нефти) разрабатывают тысячи гетар леса, тундры, морского дна. Само нефтехимическое производство наносит необратимый вред природе за счет выбросов и отходов. Даже тепло в батареях - энергия сжигания угля на ТЭЦ, для добычи которого строят шахты, наносящие калосальный вред природе и живым существам.
Любая материальная вещь, на которую упадет взгляд, так или иначе связана с убийством живых существ в процессе добычи и транспортировки сырья, производства и утилизации.
Состояние природы и окружающей среды в век развития технологий, гибель лесов, азоновые дыры, климатические изменения - все это следствия жизнедеятельности общества потребителей, ведущей к гибели природы. Век Кали! Окончание этого века очень подробно описано в 12-ой песне Шримад Бхагаватам “Век деградации”.
Невозможно создать ни одну материальную вещь просто из энергии. Только Кришне и великим йогам подсилу материализовывать желаемое. Нам же для этого нужно что то взять из материальной природы и преобразовать, нанеся вред той самой природе и другим живым существам.
Невозможно на Земле прожить без греха убийства живых существ. Прямо или косвенно мы все к этому причастны.
Выход в ведической мудрости, о которой нам ни раз говорилось: простая жизнь, чистые помыслы.
Простой жизнью (довольствоваться необходимым, не заниматься накопительством, не стремиться к приобретениям роскоши) нужно минимизировать количество греха, связанного с насилием над жтвыми существами.
Чистыми помыслами (смирением, молитвой, благотворительностью, служением) увеличивать свое благочестие в противовес греху.
Когда благочестия станет больше, чем греха - будет шанс навсегда покинуть материальный мир.

1 симпатия

К сожалению заводились в квартире и тараканы(очень давно), и муравьи, и осы. Не задумывалась в тот момент о принципах ахимсы. Неприятно было видеть намекомых в своей квартире. Они к нам от соседей переползали, в том числе по лестничной площадке. Перебить их всех невозможно, а сократить численность или остановить размножение вполне получилось. Порошок борной кислоты смешивали с желтком, катали шарики (приманка). Насекомые перестали размножаться и перевелись. Пищевая моль тоже заводилась в рисе. Выкинула зараженную крупу, остальную выставила на мороз.
Этим летом на балконе с уличной стороны осы свили гнездо. Залетали в комнаты конечно. Никто никому не мешал, осы не разу не напали и не укусили ни разу. Конечно волновалась поначалу. Уничтожить гнездо? Потом вспомнила, что убивать живых существ возможно в случае нападения с их стороны. Нападерий не было, насекомые благополучно встречают осень

1 симпатия
  • отчёт о результатах - первые несколько дней кроты не шуршали, затаились, а уже где-то через неделю или более - вернулись обратно, нагло и бесцеремонно вытолкав остатки дымовой шашки наружу, прочистив свои норы…

Но это не всё, пару дней назад я читал околорелигиозные материалы (американские), и оттуда я уловил такое рассуждение, что победитель действует эффективно. То есть если Вы защищаете свою территорию, то Вы обязаны сделать это эффективно, иначе это будет сентиментальность, или другими словами слабость, а ещё другими словами это означает самоубийство… Если совместить эти новые знания с так сказать ахимсой, то если не допускать вреда от вредителей в быту, то это должно быть эффективное недопущение, а если их уничтожать, то это должно быть эффективное уничтожение… Наверное, так самое грамотное в общем. А если Вы не победитель, то Вы самоубийца…
(Но я в эти выходные опять поступал по разному - каких-то подземных белых гусеницеподобных червей заколол лопатой при перекопке огорода (по приказу мамы), но при этом вынес в ведре подальше с участка здоровенную жабу (живой)).
И тут же противоречие в вайшнавской “теории”, что вайшнав должен быть терпеливее дерева, и даже когда его рубят, не ныть. То есть полное приношение себя в жертву…? Но, предполагаю, что это действительно только для вайшнава, которого защищает Кришна вместо него самого. Пока такие-вот рассуждения на эту сложноватую тему. (Жалко же если вайшнав погибнет ради того, чтобы выжило какое-то из насекомых…, или вообще, кто-либо - ценой жизни вайшнава… (вроде бы где-то в ШБ упоминается, что Кришна скорее уничтожит всю вселенную, чем одного вайшнава (недостоверно, не помню цитату)).
Ещё вспомнил одну из цитат Шрилы Прабхупады, но не очень достоверно помню - это о том, что … (вылетело из головы, дополню, если вспомню).
Эта сложность может быть описана ещё в таком формате: как не ноя по культуре и вежливости пропустить других вперёд, давая другим возможности и шансы победить-выжить, но при этом и самому победить… Во вопрос вопросов? Как быть культурным и вежливым победителем, а не культурным и вежливым слабаком-самоубийцей? (Вероятно, Вячеслав Олегович где-то уже отвечал на подобный, наверное, типичный вопрос, может быть кто-то вспомнит его ответ и напомнит его?).
Может быть разгадка этого парадокса в том, что пропуская других вперёд вайшнав даёт им возможность свободно сражаться, конкурировать в “естественных и половых отборах”, а сам ожидает, что ему победа достанется не по законам природы, а по Милости Кришны!
(ещё придумал аналогию: вот Кришна - у него, как в боксе каком-то титул-пояс абсолютного победителя. И вот различные спортсмены-боксёры сражаются и борются друг с другом, побеждая то один, то другой, но, разумеется в итоге все всегда проигрывая Кришне, но вот когда решается, кому передавать пояс, Кришна вдруг сам высказывает, что конечно, ребята, вы сражались изо всех усилий, хотя шансов у вас на деле не было никаких, но победитель всё же найдётся - это вон тот невзрачный худенький слабенький вайшнавик-вегетарианец с чётками - он победил Меня своей Маха-Мантрой и по Моей Милости я отдаю ему титул победителя).
Р.С. Во время написания этой заметки я потерпел убытки, риск что немилость Кришны…

Огромное спасибо за заданную тему. Бывает в дом заползают жучки разные и паучки, отправляю их на улицу. А вот с муравьями дело обстоит серьёзнее, покупала средства их отпугивающие, но муравьи на них не реагируют, разводят тлю на яблонях, яблони страдают, опрыскиваешь яблони от тли и кучу живых существ убиваешь. В сфере земледелия мне совсем не понятно, как ахимсе следовать… копаешь землю - кого-нибудь раздавишь, полишь сорники - они ведь тоже живые существа и прочие работы. Могу конечно ошибиться, но думаю, что растения находятся ниже насекомых по иерархии сознания живого существа. То есть выращивая плодово-овощные культуры приходится бороться с различными вредителями плодовых культур.
И ещё одна искренняя благодарность за открытие для меня о том, что скрытое насилие происходит при тестировании продукции. Всё время об этом размышляю, изучаю информацию на сайтах. Делаю для себя отметки, что нужно поменять. Часть средств, которыми пользуемся входят в белые списки, а есть средства, которым я отдавала предпочтение - они оказались из чёрного списка. Вот уж точно : жить просто оказывается совсем не просто. Встречается противоречивая информация о производителях. Иногда на упаковках не вижу значка об этичности продукта, хотя он заявлен в белом списке. Ещё очень много вопросов. И эта тема не оставляет меня, буду дальше изучать. Нахожусь под большим впечатлением, мне словно другой мир открылся. Елистратова Наталия

1 симпатия

Все дома французской группы Kering (Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta, Alexander McQueen, Brioni и Yves Saint Laurent) с осени 2022 полностью отказываются от использования меха животных в коллекциях.

В последнее время все больше модных домов отказывается от использования натурального меха: ранее об этом в числе прочих заявили Valentino, Chanel, Armani, Prada, Calvin Klein, Hugo Boss, Ralph Lauren.

2 симпатии
  • привет, друзья, сегодня обнаружилось второе гнездо ос на даче - осы проникли в отверстие из под выпавшего сучка… сегодня было тепло, и они все вылетели и облепили дом. Я опять снял эту проблему диклофосом… причём пришлось уничтожать каждую по очереди… Карма пришла быстро - буквально через полчаса-час после того, как я с ними разделался. Одна полудохлая оса залезла в полотенце. И я даже предусмотрительно осмотрел и стряхнул полотенце, но никакая предусмотрительность от кармы не спасает - в полотенце оказалась оса и когда я вытирался, она меня укусила в лицо… Спасибо Кришне, что спас, что с краю лица, и что жало не осталось, опухоли пока нет, и наверное, уже не будет.
    Этот сегодняшний прецедент показывает, что убивать других живых существ, даже для защиты себя, это всё же кармическое действие.
    Домой меня подвозил сосед, и немного проповедуя ему о моей ситуации, сам подумал и подчеркнул такую идею, что если даже за семейство ос такая карма приходит (наверняка, смягчённая, потому что укус в лицо мог быть крайне опасен, да и жало могло остаться), то что уж говорить про мясоедство… Сосед напомнил тему, не начал ли я есть мясо, а я просто ужаснулся о том, какую карму рискуют получить те, кто едят мясо, при котором убийство более крупных существ.
    Но в целом я удовлетворён - тот факт, что карма пришла ко мне почти мгновенно - полчаса это вообще не время, то это признак высокой кармической чистоты, если верно то, что кармические реакции выстраиваются в очередь и быстро не наступают, как правило, если очередь большая…

Р.С. Откупиться пожертвованиями на даче сложновато было (да пока и особо нечем), а если бы и была возможность, то новый акцент правильности благотворительности - что делать это лучше как можно быстрее, чтобы опередить саму карму…

2 симпатии

можно ли использовать хозяйствннное мыло? насколько я знаю обычно там добавляют говяжий жир

Следует хорошо изучить состав именно того мыла, которое вы хотите купить.

иногда пишут глицерин а какой он не понятно там тоже может быть жир

Проведите исследования. Я не химик.

1 симпатия

В будущем потребители будут добавлять в свой рацион все больше растительного сырья вместо животных белков. Государству нужно поддерживать это направление, а россиянам — менять отношение к альтернативному мясу, считает вице-премьер и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что производство альтернативных продуктов из растительного белка в России нужно поддерживать, а потребителям необходимо менять «ментальность» по отношению к этим продукту. Об этом чиновник заявил на сессии выставки Innofood, проходящей в Сочи.

Растительное мясо Мантуров, по его словам, пробовал дважды — его угощали на выставке «Иннопром». Речь шла о продукции компании «Эфко», которая начала производство растительного мяса еще в 2020 году (мясо производится из растительных белков: соевого, горохового и рисового). «Действительно, отличить от натурального мяса очень сложно — надо быть настолько великим гурманом, чтобы это сделать. Я отличить, честно скажу, не смог», — признался глава Минпромторга.

2 симпатии

Харе Кришна, скажите пожалуйста, может обсуждалась эта тема уже…
Как относиться к кожаной обуви, могут ли преданные покупать её и носить? К моему удивлению услышал такое мнение от преданной, что для здоровья и удобства-основание для покупки кожаной обуви. Хотя как я помню Прабхупада разрешал носить если уже была куплена раньше но покупать новую вроде нет

1 симпатия

Харе Кришна! На форуме в разделе полезной одежду немного затрагивалась уже эта тема. Лично я начал постепенно переходить на не кожаную обувь. Тут конечно сложности некоторые начинаются так как качественную кожаную обувь найти легче, но при желании и не кожаную то же можно найти. Это как с переходом на вегетарианство понимаешь, что большинство того что продается на полках продуктовых супермаркетов уже не подходит и приходится побегать немного по магазину) По крайней мере в больших городах магазинов много и есть из чего выбирать. Было бы желание))

4 симпатии

Харе Кришна!

I. Один из ключевых принципов вайшнава – это ненасилие. «Истинная ахимса обязывает человека не препятствовать эволюции других живых существ. Животные также поднимаются по эволюционной лестнице, переходя из одной формы животной жизни в другую, и, убивая животное, мы мешаем его развитию. Если животное находилось в своём теле какое-то количество дней или лет, но затем было убито, ему придётся снова получить то же самое тело, чтобы закончить положенный срок пребывания в нём и лишь затем перейти в другую форму жизни» (Бхагавад-гита, 16.1-3).

II. Кожаная одежда и обувь противоречат принципу ненасилия. «Кожа означает насилие, — ответил Свамиджи. Он указал на ботинки Сатсварупы, сделанные из недорогого кожзаменителя. — У вас очень хорошая страна. Благодаря вашей технологии, вы можете легко купить такую обувь и не носить кожу» («Шрила Прабхупада Лиламрита», Сатсварупа дас Госвами).

  1. Общий принцип вайшнава – заменять в быту кожу и мех на вещи из ахимса-материалов, при изготовлении которых не применялось насилие. Это могут быть как натуральные материалы (шерсть, хлопок и т.д.) или же синтетические (экокожа, экомех).

  2. Исключение могут составить только следующие случаи:

а) Преданный живёт или работает в районах с сильными морозами, и синтетическая обувь или одежда не защищают тело в достаточной мере от холода.

б) Если доподлинно известно, что кожа, из которой выполнено изделие, снята с мёртвого животного. «Кожа, сама по себе, не запрещается, потому что её можно получить после того, как животное умерло собственной смертью. Идея в том, что рано или поздно животное умрёт, так что можно подождать до этого момента. Зачем ради кожи убивать живое существо?!
Наш принцип – это милосердие. Мы никогда без надобности не убиваем и не мучаем живое существо. Господь всемилостив, и сейчас, в этой человеческой форме, мы можем возродить наши отношения с Ним. После путешествия через бесчисленные миллионы низших форм, теперь мы можем возродить наши прежние отношения со Всемилостивым. Но только если мы сами станем милостивыми» (из беседы Шрилы Прабхупады с д. Кристианом Хаузером,
Стокгольм, сентябрь, 1973 г. – опубликовано в журнале «Назад к Богу» за 1986 г. под заголовком «Грех во имя религии»).

Какие ещё вопросы из области духовного развития Вас волнуют? Буду рад на них ответить! Пишите их по адресу: otvetotdushi@yandex.ru

«ПИШИ ОТ ДУШИ» – это просветительская команда специалистов в разных областях духовных знаний, ведущая переписку со всеми искателями счастья под руководством духовного учителя Е.М. Патита Паваны даса (Вячеслава Олеговича Рузова).

Также Вы можете присоединиться к нашим проектам:

– УТРЕННИЕ НАСТРОЙКИ: Telegram: Contact @japasadhana
– Школа Мудрости и Доброты: Курс «ОДУХОТВОРЕНИЕ СМЕЙНОЙ ЖИЗНИ» | Семейный Комитет
– Академия Ведической Мудрости: https://ruzov.me/avmpod
– Радио ГИМАЛАИ: https://himalaya24.ru

Специалист проекта «ПИШИ ОТ ДУШИ» Шьямананда Даршан дас (Игорь Полунин)
«ПИШИ ОТ ДУШИ» Напиши нам от Души! – Рузов Вячеслав Олегович

2 симпатии

Учёные в шоке: животные и насекомые могут думать как люди?

В рамках переломного изменения в научном мире, учёные начинают плавно признавать наличие осознанности у животных. Этот сдвиг парадигмы, подкрепленный растущим объемом доказательств, ставит под сомнение все ранее известные взгляды на животных и их когнитивные способности.

Исследования показали поразительные примеры решения задач, планирования и эмоциональных реакций у животных, что предполагает наличие уровня сознательного мышления, ранее приписываемого только людям. От слонов, оплакивающих своих умерших, до ворон, использующих инструменты, животный мир полон сюрпризов.

Однако это новое понимание осознанности животных не обходится без критики. Некоторые учёные утверждают, что мы никогда не сможем действительно знать, что думает или чувствует животное. Другие обеспокоены последствиями этой новой парадигмы, особенно тем, как она может поставить под вопрос предполагаемое превосходство человека.

Несмотря на эти опасения, движение за новую парадигму набирает обороты. Сторонники утверждают, что признание осознанности животных может привести к значительным изменениям в законах и регулированиях по защите животных. Это также может изменить наше отношение к животным, способствуя глубокому пониманию и уважению к нашим собратьям.

Мыслят ли животные или у них нет души? С таким философским вопросом мы обратились к писателю, путешественнику, философу и духовному учителю Вячеславу Рузову.

Учёные выдвигают новое понимание сознания у животных, утверждая, что даже насекомые могут быть разумными.

Вот и обратилось око науки к нашим братьям меньшим. Учёные наконец-то сознались, что сознанием обладают всё-таки гораздо больше животных, чем считалось ранее, говорится в новом заявлении ведущих учёных, включая рыб, омаров и даже осьминогов.

Оказывается, пчёлы просто играют, перекатывая деревянные шарики, — явно для своего развлечения. Рыбы узнают своё отражение в подводном зеркале. Осьминоги, похоже, избегают мест, где они, вероятно, испытывали боль в прошлом. Все эти открытия были сделаны за последние пять лет. И чем больше учёные тестируют животных, тем больше они обнаруживают, что многие виды могут запросто вести внутреннюю жизнь и быть вполне себе разумными. Широкий ряд существ продемонстрировал признаки вполне себе сознательного мышления, включая насекомых, рыб и некоторых ракообразных.

Это побудило группу ведущих исследователей в области сознания животных опубликовать новое заявление, которое, как они надеются, изменит то, как учёные, да и вообще всё наше общество, относится к животным и заботится о них. Почти 40 исследователей подписали “Нью-Йоркскую декларацию о сознании животных”. Это знаменует собой поворотный момент в нашем восприятии животного мира. В декларации говорится, что существует “убедительная научная основа” того, что птицы и млекопитающие обладают сознательным опытом, и "реальная возможность” присутствия сознания у всех позвоночных, включая рептилий, амфибий и рыб.

“Когда существует реальная возможность сознательного опыта у животного, безответственно игнорировать эту возможность при принятии решений, затрагивающих это животное”, — говорится в декларации. Наши братья младшие всё-таки могут ощущать и понимать внешний мир, обладают способностью испытывать такие чувства, как радость или боль. В этом смысле новая декларация опровергает ортодоксальную классическую науку. В 17 веке французский философ Рене Декарт утверждал, что животные это просто “материальные автоматы”, лишённые души или сознания. Декарт считал, что животные “не могут чувствовать или страдать”, а значит и “испытывать к ним сострадание или сопереживание было бы просто глупо”. Лови да ешь!

Однако десять лет назад в штате Орегон был принят закон, признающий животных разумными и способными чувствовать боль, стресс и страх. Недавно и в британское законодательство были внесены поправки, согласно которым осьминоги считаются разумными существами — наряду с крабами и омарами. “Как только вы признаете животных разумными, вам нужно убедиться, что методы, которые вы используете против них, гуманны”, - говорят учёные. “В случае с крабами и омарами очень часто используются довольно бесчеловечные методы, такие как опускание их в кастрюли с кипящей водой”.

Вот мы и услышали это слово: бесчеловечно! Кто вообще решает к кому можно проявлять бесчеловечное отношение, а к кому нельзя? Может всё-таки ни к кому нельзя? Кого можно сварить в кипятке, а кого не стоит? Если это учёные, то всё очень странно и ненадёжно. Они постоянно меняют своё отношение к кипящей воде. А вдруг завтра можно будет варить в кипятке тех, кто не сдал экзамены на способность видеть мир определённым образом. Точно ли наука должна принимать такие решения? Кто выдал им лицензию на разрешение бесчеловечного поведения? Мы либо человечны, либо нет! А то можно и всем миром в котле с кипящей водой вдруг оказаться…

©️ Жить не страшно, а страшно интересно! Telegram: Contact @interesno108

4 симпатии

Вот это очень хорошая новость. Приятно видеть, что последние исследования все больше открывают нам глаза на удивительные возможности сознательного поведения различных видов животных. Интересно, что даже насекомые, которые мы обычно не ассоциируем с высокими когнитивными способностями, демонстрируют некоторые формы сознательного поведения.

Сознание, по-видимому, не является прерогативой только человека или высших млекопитающих, но является более распространенным и разнообразным явлением, чем мы предполагали. А то всякое такое говорили, что человек венец творения и прочее. Надо честно признать, что мы многого не знаем и не понимаем. И касательно творения мироздания тоже очень много вопросов к ученым

Вот надо в школах детям об этом рассказать на уроках природоведения)) но никто не будет)) остаётся только родителям прививать добросердечное отношение к братьям и сестрам нашим меньшим)) ведь это их зона ответственности.
А меня в детстве состраданию не учили, учили мух, комаров и тараканов убивать)) грустно ((

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.