🐼 Парадоксы АХИМСЫ. Как проявлять милосердие в быту?

В квартире поставили сетки , теперь комары не залетают , вообще они меня не кусают почему-то , и спать не мешают, а вот Семья страдала и постоянно муж их убивал(

ЧервяКи появляются в крупах , их я смываю. Иногда в цветы отправлЯю. Банки на мороз выставляю. Пауков очень люблю , не трогаю, живут спокойно. Моль летает и сама заканчивает жизнь.

Семья пытается их истребить. Моя задача сейчас не допускать разводить червяков в крупах. С удовольствием почитала бы рекомендации кто как хранит сухое и сыпучее.

В лесу труднее, отмахиваюсь.
Галина Овчинникова

1 симпатия

Кто-то хранит в холодильнике, а кто-то в герметичных банках…

Благодарю, Патита Павана, попробую!
Я поняла что надо регулярно пользоваться тем что есть, тогда вероятность кому то завестись минимальная. А обычно всего много и не готовлю, стоит стоит и кто то там появляется.

Да, самый эффективный способ - это не создавать запасов. А если немного остаётся, то хранить в герметичной таре. Наши люди любят затариваться на годы )) и оно резонно съедается довольными жучками…

2 симпатии

Да,это действительно проблема, жить в мире и согласии с другими представителями. Но,не всегда получается жить с ними мирно. Приходиться применять меры. Раньше ловила каждую и выпускала на волю. Теперь, почему то, такого нет и вешаю липучие ленты. Жалко, но гоняться за каждой уже не хочется.
Так же и в огороде. Это тоже из дом,их мир,их среда. Но не получается даже пройти, чтобы никого не задеть. Прошу прощения у Господа. Даже, если пройдешь и никого не заденешь из насекомых, всё равно идёшь по живой травушке.
Это конечно тема, очень, очень, очень важная,нужная. Не решаемая. Как ни старайся.

1 симпатия
  • сегодня попробовал новое средство от кротов - дымовые шашки в норы. На пачке написано, что не убивает зверьков, а просто прогоняет. Не уверен, что дым заставит кротов оставить своё подземное царство, но пиротехника такая есть:
2 симпатии

В теме рассматриваются аспекты греха, связанного с применением (употреблением) тех или иных вещей, при создании которых проводились опыты на животных, растениях и т.д. Это лишь вершина айсберга.
В материальном мире ни одну материальную вещь/продукт невозможно создать без убийства растений, животных, насекомых.
Все деревянные вещи - убийство деревьев. Пластмассы, искуственные материалы - продукты нефиехимии, для добычи сырья котрой (нефти) разрабатывают тысячи гетар леса, тундры, морского дна. Само нефтехимическое производство наносит необратимый вред природе за счет выбросов и отходов. Даже тепло в батареях - энергия сжигания угля на ТЭЦ, для добычи которого строят шахты, наносящие калосальный вред природе и живым существам.
Любая материальная вещь, на которую упадет взгляд, так или иначе связана с убийством живых существ в процессе добычи и транспортировки сырья, производства и утилизации.
Состояние природы и окружающей среды в век развития технологий, гибель лесов, азоновые дыры, климатические изменения - все это следствия жизнедеятельности общества потребителей, ведущей к гибели природы. Век Кали! Окончание этого века очень подробно описано в 12-ой песне Шримад Бхагаватам “Век деградации”.
Невозможно создать ни одну материальную вещь просто из энергии. Только Кришне и великим йогам подсилу материализовывать желаемое. Нам же для этого нужно что то взять из материальной природы и преобразовать, нанеся вред той самой природе и другим живым существам.
Невозможно на Земле прожить без греха убийства живых существ. Прямо или косвенно мы все к этому причастны.
Выход в ведической мудрости, о которой нам ни раз говорилось: простая жизнь, чистые помыслы.
Простой жизнью (довольствоваться необходимым, не заниматься накопительством, не стремиться к приобретениям роскоши) нужно минимизировать количество греха, связанного с насилием над жтвыми существами.
Чистыми помыслами (смирением, молитвой, благотворительностью, служением) увеличивать свое благочестие в противовес греху.
Когда благочестия станет больше, чем греха - будет шанс навсегда покинуть материальный мир.

1 симпатия

К сожалению заводились в квартире и тараканы(очень давно), и муравьи, и осы. Не задумывалась в тот момент о принципах ахимсы. Неприятно было видеть намекомых в своей квартире. Они к нам от соседей переползали, в том числе по лестничной площадке. Перебить их всех невозможно, а сократить численность или остановить размножение вполне получилось. Порошок борной кислоты смешивали с желтком, катали шарики (приманка). Насекомые перестали размножаться и перевелись. Пищевая моль тоже заводилась в рисе. Выкинула зараженную крупу, остальную выставила на мороз.
Этим летом на балконе с уличной стороны осы свили гнездо. Залетали в комнаты конечно. Никто никому не мешал, осы не разу не напали и не укусили ни разу. Конечно волновалась поначалу. Уничтожить гнездо? Потом вспомнила, что убивать живых существ возможно в случае нападения с их стороны. Нападерий не было, насекомые благополучно встречают осень

1 симпатия
  • отчёт о результатах - первые несколько дней кроты не шуршали, затаились, а уже где-то через неделю или более - вернулись обратно, нагло и бесцеремонно вытолкав остатки дымовой шашки наружу, прочистив свои норы…

Но это не всё, пару дней назад я читал околорелигиозные материалы (американские), и оттуда я уловил такое рассуждение, что победитель действует эффективно. То есть если Вы защищаете свою территорию, то Вы обязаны сделать это эффективно, иначе это будет сентиментальность, или другими словами слабость, а ещё другими словами это означает самоубийство… Если совместить эти новые знания с так сказать ахимсой, то если не допускать вреда от вредителей в быту, то это должно быть эффективное недопущение, а если их уничтожать, то это должно быть эффективное уничтожение… Наверное, так самое грамотное в общем. А если Вы не победитель, то Вы самоубийца…
(Но я в эти выходные опять поступал по разному - каких-то подземных белых гусеницеподобных червей заколол лопатой при перекопке огорода (по приказу мамы), но при этом вынес в ведре подальше с участка здоровенную жабу (живой)).
И тут же противоречие в вайшнавской “теории”, что вайшнав должен быть терпеливее дерева, и даже когда его рубят, не ныть. То есть полное приношение себя в жертву…? Но, предполагаю, что это действительно только для вайшнава, которого защищает Кришна вместо него самого. Пока такие-вот рассуждения на эту сложноватую тему. (Жалко же если вайшнав погибнет ради того, чтобы выжило какое-то из насекомых…, или вообще, кто-либо - ценой жизни вайшнава… (вроде бы где-то в ШБ упоминается, что Кришна скорее уничтожит всю вселенную, чем одного вайшнава (недостоверно, не помню цитату)).
Ещё вспомнил одну из цитат Шрилы Прабхупады, но не очень достоверно помню - это о том, что … (вылетело из головы, дополню, если вспомню).
Эта сложность может быть описана ещё в таком формате: как не ноя по культуре и вежливости пропустить других вперёд, давая другим возможности и шансы победить-выжить, но при этом и самому победить… Во вопрос вопросов? Как быть культурным и вежливым победителем, а не культурным и вежливым слабаком-самоубийцей? (Вероятно, Вячеслав Олегович где-то уже отвечал на подобный, наверное, типичный вопрос, может быть кто-то вспомнит его ответ и напомнит его?).
Может быть разгадка этого парадокса в том, что пропуская других вперёд вайшнав даёт им возможность свободно сражаться, конкурировать в “естественных и половых отборах”, а сам ожидает, что ему победа достанется не по законам природы, а по Милости Кришны!
(ещё придумал аналогию: вот Кришна - у него, как в боксе каком-то титул-пояс абсолютного победителя. И вот различные спортсмены-боксёры сражаются и борются друг с другом, побеждая то один, то другой, но, разумеется в итоге все всегда проигрывая Кришне, но вот когда решается, кому передавать пояс, Кришна вдруг сам высказывает, что конечно, ребята, вы сражались изо всех усилий, хотя шансов у вас на деле не было никаких, но победитель всё же найдётся - это вон тот невзрачный худенький слабенький вайшнавик-вегетарианец с чётками - он победил Меня своей Маха-Мантрой и по Моей Милости я отдаю ему титул победителя).
Р.С. Во время написания этой заметки я потерпел убытки, риск что немилость Кришны…

Огромное спасибо за заданную тему. Бывает в дом заползают жучки разные и паучки, отправляю их на улицу. А вот с муравьями дело обстоит серьёзнее, покупала средства их отпугивающие, но муравьи на них не реагируют, разводят тлю на яблонях, яблони страдают, опрыскиваешь яблони от тли и кучу живых существ убиваешь. В сфере земледелия мне совсем не понятно, как ахимсе следовать… копаешь землю - кого-нибудь раздавишь, полишь сорники - они ведь тоже живые существа и прочие работы. Могу конечно ошибиться, но думаю, что растения находятся ниже насекомых по иерархии сознания живого существа. То есть выращивая плодово-овощные культуры приходится бороться с различными вредителями плодовых культур.
И ещё одна искренняя благодарность за открытие для меня о том, что скрытое насилие происходит при тестировании продукции. Всё время об этом размышляю, изучаю информацию на сайтах. Делаю для себя отметки, что нужно поменять. Часть средств, которыми пользуемся входят в белые списки, а есть средства, которым я отдавала предпочтение - они оказались из чёрного списка. Вот уж точно : жить просто оказывается совсем не просто. Встречается противоречивая информация о производителях. Иногда на упаковках не вижу значка об этичности продукта, хотя он заявлен в белом списке. Ещё очень много вопросов. И эта тема не оставляет меня, буду дальше изучать. Нахожусь под большим впечатлением, мне словно другой мир открылся. Елистратова Наталия

1 симпатия

Все дома французской группы Kering (Gucci, Balenciaga, Bottega Veneta, Alexander McQueen, Brioni и Yves Saint Laurent) с осени 2022 полностью отказываются от использования меха животных в коллекциях.

В последнее время все больше модных домов отказывается от использования натурального меха: ранее об этом в числе прочих заявили Valentino, Chanel, Armani, Prada, Calvin Klein, Hugo Boss, Ralph Lauren.

2 симпатии
  • привет, друзья, сегодня обнаружилось второе гнездо ос на даче - осы проникли в отверстие из под выпавшего сучка… сегодня было тепло, и они все вылетели и облепили дом. Я опять снял эту проблему диклофосом… причём пришлось уничтожать каждую по очереди… Карма пришла быстро - буквально через полчаса-час после того, как я с ними разделался. Одна полудохлая оса залезла в полотенце. И я даже предусмотрительно осмотрел и стряхнул полотенце, но никакая предусмотрительность от кармы не спасает - в полотенце оказалась оса и когда я вытирался, она меня укусила в лицо… Спасибо Кришне, что спас, что с краю лица, и что жало не осталось, опухоли пока нет, и наверное, уже не будет.
    Этот сегодняшний прецедент показывает, что убивать других живых существ, даже для защиты себя, это всё же кармическое действие.
    Домой меня подвозил сосед, и немного проповедуя ему о моей ситуации, сам подумал и подчеркнул такую идею, что если даже за семейство ос такая карма приходит (наверняка, смягчённая, потому что укус в лицо мог быть крайне опасен, да и жало могло остаться), то что уж говорить про мясоедство… Сосед напомнил тему, не начал ли я есть мясо, а я просто ужаснулся о том, какую карму рискуют получить те, кто едят мясо, при котором убийство более крупных существ.
    Но в целом я удовлетворён - тот факт, что карма пришла ко мне почти мгновенно - полчаса это вообще не время, то это признак высокой кармической чистоты, если верно то, что кармические реакции выстраиваются в очередь и быстро не наступают, как правило, если очередь большая…

Р.С. Откупиться пожертвованиями на даче сложновато было (да пока и особо нечем), а если бы и была возможность, то новый акцент правильности благотворительности - что делать это лучше как можно быстрее, чтобы опередить саму карму…

2 симпатии

можно ли использовать хозяйствннное мыло? насколько я знаю обычно там добавляют говяжий жир

Следует хорошо изучить состав именно того мыла, которое вы хотите купить.

иногда пишут глицерин а какой он не понятно там тоже может быть жир

Проведите исследования. Я не химик.

1 симпатия

В будущем потребители будут добавлять в свой рацион все больше растительного сырья вместо животных белков. Государству нужно поддерживать это направление, а россиянам — менять отношение к альтернативному мясу, считает вице-премьер и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что производство альтернативных продуктов из растительного белка в России нужно поддерживать, а потребителям необходимо менять «ментальность» по отношению к этим продукту. Об этом чиновник заявил на сессии выставки Innofood, проходящей в Сочи.

Растительное мясо Мантуров, по его словам, пробовал дважды — его угощали на выставке «Иннопром». Речь шла о продукции компании «Эфко», которая начала производство растительного мяса еще в 2020 году (мясо производится из растительных белков: соевого, горохового и рисового). «Действительно, отличить от натурального мяса очень сложно — надо быть настолько великим гурманом, чтобы это сделать. Я отличить, честно скажу, не смог», — признался глава Минпромторга.

2 симпатии

Харе Кришна, скажите пожалуйста, может обсуждалась эта тема уже…
Как относиться к кожаной обуви, могут ли преданные покупать её и носить? К моему удивлению услышал такое мнение от преданной, что для здоровья и удобства-основание для покупки кожаной обуви. Хотя как я помню Прабхупада разрешал носить если уже была куплена раньше но покупать новую вроде нет

1 симпатия

Харе Кришна! На форуме в разделе полезной одежду немного затрагивалась уже эта тема. Лично я начал постепенно переходить на не кожаную обувь. Тут конечно сложности некоторые начинаются так как качественную кожаную обувь найти легче, но при желании и не кожаную то же можно найти. Это как с переходом на вегетарианство понимаешь, что большинство того что продается на полках продуктовых супермаркетов уже не подходит и приходится побегать немного по магазину) По крайней мере в больших городах магазинов много и есть из чего выбирать. Было бы желание))

4 симпатии

Харе Кришна!

I. Один из ключевых принципов вайшнава – это ненасилие. «Истинная ахимса обязывает человека не препятствовать эволюции других живых существ. Животные также поднимаются по эволюционной лестнице, переходя из одной формы животной жизни в другую, и, убивая животное, мы мешаем его развитию. Если животное находилось в своём теле какое-то количество дней или лет, но затем было убито, ему придётся снова получить то же самое тело, чтобы закончить положенный срок пребывания в нём и лишь затем перейти в другую форму жизни» (Бхагавад-гита, 16.1-3).

II. Кожаная одежда и обувь противоречат принципу ненасилия. «Кожа означает насилие, — ответил Свамиджи. Он указал на ботинки Сатсварупы, сделанные из недорогого кожзаменителя. — У вас очень хорошая страна. Благодаря вашей технологии, вы можете легко купить такую обувь и не носить кожу» («Шрила Прабхупада Лиламрита», Сатсварупа дас Госвами).

  1. Общий принцип вайшнава – заменять в быту кожу и мех на вещи из ахимса-материалов, при изготовлении которых не применялось насилие. Это могут быть как натуральные материалы (шерсть, хлопок и т.д.) или же синтетические (экокожа, экомех).

  2. Исключение могут составить только следующие случаи:

а) Преданный живёт или работает в районах с сильными морозами, и синтетическая обувь или одежда не защищают тело в достаточной мере от холода.

б) Если доподлинно известно, что кожа, из которой выполнено изделие, снята с мёртвого животного. «Кожа, сама по себе, не запрещается, потому что её можно получить после того, как животное умерло собственной смертью. Идея в том, что рано или поздно животное умрёт, так что можно подождать до этого момента. Зачем ради кожи убивать живое существо?!
Наш принцип – это милосердие. Мы никогда без надобности не убиваем и не мучаем живое существо. Господь всемилостив, и сейчас, в этой человеческой форме, мы можем возродить наши отношения с Ним. После путешествия через бесчисленные миллионы низших форм, теперь мы можем возродить наши прежние отношения со Всемилостивым. Но только если мы сами станем милостивыми» (из беседы Шрилы Прабхупады с д. Кристианом Хаузером,
Стокгольм, сентябрь, 1973 г. – опубликовано в журнале «Назад к Богу» за 1986 г. под заголовком «Грех во имя религии»).

Какие ещё вопросы из области духовного развития Вас волнуют? Буду рад на них ответить! Пишите их по адресу: otvetotdushi@yandex.ru

«ПИШИ ОТ ДУШИ» – это просветительская команда специалистов в разных областях духовных знаний, ведущая переписку со всеми искателями счастья под руководством духовного учителя Е.М. Патита Паваны даса (Вячеслава Олеговича Рузова).

Также Вы можете присоединиться к нашим проектам:

– УТРЕННИЕ НАСТРОЙКИ: Telegram: Contact @japasadhana
– Школа Мудрости и Доброты: Курс «ОДУХОТВОРЕНИЕ СМЕЙНОЙ ЖИЗНИ» | Семейный Комитет
– Академия Ведической Мудрости: https://ruzov.me/avmpod
– Радио ГИМАЛАИ: https://himalaya24.ru

Специалист проекта «ПИШИ ОТ ДУШИ» Шьямананда Даршан дас (Игорь Полунин)
«ПИШИ ОТ ДУШИ» Напиши нам от Души! – Рузов Вячеслав Олегович

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.