Ⓜ Остров МАНТРА-МЕДИТАЦИИ

Лучшее время для джапы

Настройка Вячеслава Рузова №50

Сегодня мы поговорим о наследии Ом Вишнупада Шри Шримад Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа, который явился в этот мир примерно в 1750 году в одной глухой деревне, в местности под названием Тангаил округа Майман-сингх, который относится сейчас к району Бангладеш. Семья, в которой он появился, была довольно знатная, но бабаджи выбрал путь самоосознания. Джаганнатха дас Бабаджи в течение многих лет совершал бхаджану во Враджа-мандале. Он был известен во всей округе как сиддха-баба , так называют мудреца, который полностью осознал свою природу. Доподлинно известно, что порой он непрерывно повторял святые имена три дня и три ночи подряд, не ложась спать и не принимая пищи. После этого, исполнив свой обет, он завтракал самым дешёвым давленным рисом с йогуртом. И не более того…

Полный текст настройки доступен после регистрации:

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/363

00Джаганнатхи даса Бабаджи

Внутренний настрой

Настройка Вячеслава Рузова №51

Сегодня я бы хотел поговорить о том, что мы должны испытывать во время медитации:

— Начав медитировать, мы должны с радостью и энтузиазмом приветствовать святое имя. Оно согласилось прийти к нам на встречу. Оно нам не отказало. Это наш шанс вступить с ним во взаимоотношения. Теперь вопрос только в том, воспользуемся мы этим шансом или нет. Это как свидание. Если свидание состоялось, значит нам осталось его просто не испортить. И вот тут надо приложить максимум усилий. Потому что добиться свидания и всё испортить — это было бы в нашем случае очень обидной глупостью…

Полный текст настройки доступен после регистрации по ссылке

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/371

1 симпатия

Настройка Вячеслава Рузова №52

Сила общения

Мы знаем, что надо служить своему духовному учителю, что это основа успеха в мантра-медиатции. Но почему тогда мантра до сих пор у нас не раскрылась? Почему мы не чувствуем экстаза? Может, допущена какая-то ошибка?

Полный текст настройки доступен после регистрации

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/374

1 симпатия

ШП14

2 симпатии

Настройка от Вячеслава Рузова №53

Реалистичное наблюдение

Когда мы хотим установить отношение со святым именем, то начало этих отношений лежит через наблюдение за святым именем. Необходимо честно понять, какие у нас сейчас отношения со святым именем, какие правильные и неправильные привычки мы развиваем в этих отношениях.

Полный текст настройки доступен после регистрации

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/381

Настройка от Вячеслава Рузова №54

Советы

Сегодня я бы хотел дать несколько советов, которые чаще всего дают тем, кто начинает работать над улучшением своей медитации.

*Настройка доступна после регистрации *
https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/382

Настройка от Вячеслава Рузова №55

Крипа шакти

Когда мы меняем свою медитацию, то мы почувствуем огромные изменения во всех аспектах своей жизни. У вас появится уверенность, внутреннее блаженство и духовное сияние. И самое важное – вы почувствуете, что ваше осознание Кришны будет стремительно расти. Тогда может появиться резонный вопрос: откуда такая разница, откуда этот поток внутренней силы, череда удивительных событий и столько желающих мне блага людей?

Полный текст настройки доступен после регистрации по ссылке

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/386

1 симпатия

Вопрос подписчика: По принципам. Ещё такой вопрос. Давно хотела его задать. Страдаю мигренью. Это такое заболевание, Если во время не выпить лекарство будешь 3 дня лежать пластом. Недавно узнала, что может кофе помочь. Вот вопрос можно ли его выпивать в таких случаях в качестве лекарства?

Ответ: Если мы говорим о лечении, то надо понимать, что тут есть не только фактор нашей разумности, а еще есть фактор разумности врача и у каждого врача свой подход. Поэтому, есть врачи вегетарианцы, есть невегетарианцы, есть врачи атеисты, есть врачи духовно развитые люди. Если врач предлагает нам недуховные методы лечения, которые разрушают нашу духовность, тогда рекомендовано найти другого врача. В рекомендациях по излечению может говориться даже такое: «Если вас вылечить невозможно, просто ищите другого врача, даже не обращайте внимания на эту фразу». Так что если врач вам говорит, что нет никакого другого способа, только то, что нарушает ваши принципы, что противоречит вашей духовности, то, может, просто найти другого врача? Очень часто мы оправдываем себя тем, что нам что-то говорят. Но мало ли кто там и что нам говорит? В действительности мы должны применять разум и разум состоит в том, чтобы решать все свои проблемы самыми чистыми способами. Пол можно мыть грязной тряпкой, а можно и чистой. Несомненно разумно мыть чистой тряпкой. Несомненно, исключения есть, но исключения только подтверждают правило. Поэтому если мы будем лечить тела, но калечить душу, то это тоже не решение вопроса. Решение вопроса должно быть благостным и оно должно приносить благо по всем направлениям. Поэтому у нас есть время поискать специалиста, мы не прижаты к стенке. Конечно, в экстренных случаях мы выбираем то, что есть, но на то они и экстренные случаи. Но когда случай не экстренный и у нас есть время поизучать и поговорить, то несомненно можно найти специалистов, которые поймут и наши принципы и наши уровни духовности,и наши потребности, и нашу ситуацию. Это жертва временем. Разумность - это знать, на что пожертвовать время. Поэтому если нам предлагается какой-то тяжелый способ лечения, то надо пожертвовать временем, чтобы найти специалиста, который найдет замену. В этом мире всему есть замены и можно найти что-то подходящее, но с другими качествами.
Мир достаточно разнообразен, в нем есть определенная свобода, но мы ни в коем случае не должны оправдывать себя и думать, что мы загнаны в угол. Обычно за этим углом еще много дорог, надо только поискть как следует, приложить достаточно усилий. В своем городе не нашли, съездите в другой. В медицине существует множество направлений, каких только направлений нет! За всю жизнь даже не пройдёшься по специалистам из разных направлений.
Разумность должна быть на первом месте, и в этом смысле мы должны быть аккуратны, потому что если мы неразумны, то может появиться тенденция к самооправданию. Тогда будет не лечение, а наслаждение чувств, а это очень и очень опасно. Так может произойти деградация. Поэтому нужно быть крайне аккуратным. За благость надо держаться! Потому что если не будет благости, будут страдания. Только благостные способы решения проблем дают возможность потом не страдать после решения этих проблем, а иначе последствия могут быть тяжелее, чем сама проблема. В материальном мире проблемы очень часто усиливаются от того, что мы пытаемся их решать материальными способами.
Рузов Вячеслав Олегович

3 симпатии

Настройка Вячеслава Рузова №57

Искусство плавания

Мы с вами находимся в материальном мире, а значит, время от времени погружаемся в материальное мышление с головой. Духовная практика — это своего рода искусство плавания. Да, пловец находится в воде, но он должен дышать воздухом, иначе утонет.

Точно так же и мы телом находимся в материи, но нашей душе необходим особый воздух — воздух духовной жизни.

Полный текст настройки доступен зарегистрированным пользователям по ссылке:

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/394

57

2 симпатии

Рузов В.О. Секрет имени Бога. Лекция в храме на Куусинена. 1 августа 2020 г.

4 симпатии

Настройка Вячеслава Рузова №58

В чём успех?

Давайте немного поговорим о маха-мантре Харе Кришна, которая и рекомендована в наше время для полного погружения в святое имя Бога. Эту мантру можно повторять в уме, можно повторять шёпотом или громко…

Полный текст настройки доступен зарегистрированным пользователям по ссылке https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/402

2-0-1

1 симпатия

“Есть три стадии повторения Святого Имени. Если с оскорблениями-это первая ступень, если без оскорблений-вторая. Но это ещё не чистое Святое Имя, это нама-абхас. Если чистое повторение шуддха-нам, человек достигает совершенства любви в Кришне. Учитель в школе просил нас написать 10 листов от руки, так формировался почерк. Также и с повторением. Нужно постоянно совершенствоваться в повторении Святого Имени. Не будьте искусственными, не будьте бутофорией, если Вы хотите получить истинное благо от духовной жизни. Стремитесь к чистому повторению”.

Шрила Прабхупада, Гавайи 23.января 1974

3 симпатии

Будем формировать подчерк, только тут конечно не 10 листов написать)

2 симпатии

Хотелось бы ,чтоб из всех зависимостей, осталась у нас только эта)))В последнее время об этом и прошу))) как невыносимо и тяжело быть зависимым от страсти к человеку

Постепенно Святое Имя смягчит любую зависимость и как награда все они будут в Господе и Он будет контролировать их, превращая в любовь… :smiley:Ведь мы все души, а душа соткана из любви и всем нужна только любовь. А Богу еще и наша зависимость, чтобы опять не потерять Его, как когда - то.

1 симпатия

Патита Павана Дас, когда читаю Маха-мантру, наваливается сильная сонливость, начинаю очень сильно зевать и вдруг сильно клонит в сон. Рано утром я списывала это на ранний подъем, но не рано утром такой же эффект.
Как преодолеть сонливость во время воспевания святых имён?:thinking:

2 симпатии

Ходите на свежем воздухе, заодно здоровье поправите.

5 симпатий

УПУЩЕННОЕ УТРО – УПУЩЕННЫЙ ШАНС

По хорошему, если мы правильно провели утро, мы будем жить целый день в правильном настроении. Если мы не упустили это утро.

И каждое упущенное утро – это еще один упущенный шанс. Мы просыпаемся, и надо подумать: «У меня есть сегодня потрясающий шанс», потому что никто не знает, может быть, до завтра я не доживу. Это реальная вещь абсолютно.

Вот у меня есть сейчас этот шанс, у меня есть шанс с Богом пообщаться. И, по-хорошему, человек не должен оставаться тем же самым после джапы, каким он был до джапы, он должен быть другим.

Я сажусь, я встаю – я уже другой. У меня другие чувства, другие мысли, другое отношение к миру. Джапа дает эту возможность, пользуемся мы этой возможностью или нет – другой вопрос. Как правило, не пользуемся, как правило, воспринимаем это как нечто само собой разумеющееся, но по идее должно быть так: если я правильно это сделал, то все хорошо.

Я просыпаюсь утром и говорю: «Я не буду, я не хочу жить своей старой жизнью, я хочу быть другим сегодня».

Бхакти Вигьяна Госвами

4 симпатии

“Трудно представить, сколько нектара заключено в двух слогах „криш“ и „на“. Когда святое имя повторяют, то кажется, что оно танцует на устах, и тогда хочется иметь множество уст. Когда имя Кришны проникает в уши, хочется иметь миллионы ушей. Когда же святое имя начинает танцевать в саду моего сердца, оно подчиняет себе всю деятельность ума, и все чувства мои цепенеют”
( Чайтанья Чаритамрита Антья лила, Text 3.1.120 )

3 симпатии

Настройка от Рузова Вячеслава №61

Понимание и искренность

Итак, чтобы повторять святое имя правильно, надо учиться размышлять над значением святых имён, а также быть искренним. Успех в мантра-медитации, как и в любой системе йоги, зависит от того, насколько человек понимает смысл мантр, которые он произносит…

Полный текст настройки доступен зарегистрированным пользователям

https://go-loka.ru/t/ostrov-nastroek/221/423

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.