🚸 Остров НАКАЗАНИЙ и ПООЩРЕНИЙ. Стала пропадать мелочь из карманов?

Желание обращаться к Богу при трудностях у него есть :slight_smile: Это хорошо.

1 симпатия

Всё должно быть добровольно, радостно и в игровой форме.

3 симпатии

7 симпатий

Нет доченька, не получится … Отец Федор тоже может попросить в долг и ему нельзя будет отказать. :sob:

1 симпатия

Θεοδωρος(Феодорос) - подарок Бога.

1 симпатия

Сегодня мне удалось прочитать такое сообщение на одном из медицинских форумов, на мой взгляд оно очень интересное. Хотелось бы услышать мнение профессионалов)) :
В последнее время у ребёнка повысилось упрямство. Нервничает, когда видит что её речь не понимают окружающие. У дочери характер лидера и очень требовательна к себе, такая она от природы.

Чистюля принципиальная, очень упёртая, хочет чтобы все следовали её правилам.

Недавно она стала играть в ослика, не знаю где могла увидеть такое. Играет, что она маленький ослик, что её надо покормить молоком, ходит играя на четвереньках. Подражает звукам ослика.

А недавно мне вспомнилось, что был эпизод при её рождении в роддоме, когда мне её принесли впервые показать. Тогда меня очень испугал её вид, ребёнок выглядел очень страшненьким, чернявым, неславянского типа, по спинке подпушек, на плечах и лице, а одели её в роддоме не в розовую одежду, как всех девочек там, а в странную кофту с изображением осликов.

Девочка сейчас стала очень симпатичной внешне, но вот будто включается в ней маленький ослик.

А наш Левчик уже второй год изображает динозаврину. Кто не знает, может подумать,
что пацан того… скрючнные пальцы, идёт на тебя вразвалку, коленями вовнутрь, страшно ревёт дурным голосом.
Велоцираптор, ничего не попишешь…
Такой период. Был период щенячьего патруля, а до этого Полицейский Полли…


А я на себя тоже на фотографиях из роддома удивлялась: чернявая нерусская мордочка…
мне кажется, мы когда рождаемся, пока ещё не очень русские и вообще… :slight_smile:

1 симпатия

Нашли чего пугаться… Я до 5 лет любила играть в гестапо и куклам звезды рисовала на спине и груди. И пытки им устраивала.

2 симпатии

ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП НАСТОЯЩЕГО ВОСПИТАНИЯ
➤Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Чувство собственного достоинства и смирение не вступают во внутреннее противоречие. Вайшнавы должны обладать чувством собственного достоинства, потому что они ощущают себя частицами Бога, каждая из которых бесконечно дорога Богу и обладает неповторимой индивидуальностью. При этом они ощущают себя падшими, но это падение не затрагивает их сути.

По сути своей мы всегда остаемся прекрасными, исполненными вечности и блаженства душами. Более того, само понятие падения подразумевает наличие изначально высокого положения. Иначе падение будет лишено смысла - я пал откуда-то. Иначе наше падение становится абстракцией или кокетством. Настоящее осознание падения приходит только в результате осознания своей подлинной, высшей природы. Поэтому вайшнав должен отделять себя от своих поступков.

Полное отождествление приводит к обратному результату, лишая человека возможности исправиться. Полное отождествление равносильно примирению со злом. “Что я могу поделать? Такой уж я уродился”. Отделить поступок человека от самого человека - первый принцип воспитания и самовоспитания.

Провинившемуся ребенку ни в коем случае нельзя говорить: “Фу, какой плохой!”,- потому что он примет эти слова буквально и будет стараться оправдать свою репутацию. Ему нужно сказать: “Как такой хороший мальчик мог сделать такую пакость?” Кришна говорит Арджуне: “О сын благородной и добродетельной Притхи, не поддавайся этому позорному малодушию. Оно недостойно тебя. Как слабость могла войти в твое мужественное сердце? Восстань, о покоритель врагов, и сражайся!”

Это главный принцип настоящего воспитания - не внушить человеку чувство вины, а отделить его от его низшей природы и обратиться к высшей

8 симпатий

Очень ценно. Спасибо! :+1:

2 симпатии

Да, это действительно помогает, причем и со взрослыми не хуже. Когда в тебе видят положительные качества, говорят о них, то хочется становиться лучше. И когда в тебя так верят, это способно поменять судьбу, так ведь и действовали святые люди… Когда же в тяжёлый момент тебя ещё и упрекают, то хочется лишь оправдать себя и найти ту философию, где бы ты был хорошим. Когда же тебе говорят о твоих возвышается качествах, то, наоборот становится стыдно, что их нет и хочется измениться…

3 симпатии

Вспомнила, как в детстве мне купила мама хомячка, а я его линейкой дрессировала, чтоб он ровно бежал, а потом смотрю он не бежит и не дышит, не поняла даже что убила его…:sob:

1540795823_20

3 симпатии

Следующий вопрос был такой: кто осуществляет наказание преданного, который не может оказывать чистого преданного служения? Кришна, или этот человек сам наказывает себя?

Прабхупада объяснил, что Кришна никогда Сам не осуществляет наказания. Для этого существует материальная природа. «Природа, майя, всегда готова выполнять указания Кришны. Как только вы нарушаете законы Кришны, вы получаете заслуженное наказание». Он подчеркнул, что ни одно живое существо не может противостоять законам природы или выйти из-под их контроля.

(Трансцендентный дневник)

3 симпатии

Могут ли родители, которые сами воруют у Бога, что-то требовать от ребенка, который ворует у них? Объясняли ли они ему законы Бога? Тогда за что наказывают? Это больше похоже на перенос наказани с сильного на слабого…

4 симпатии

Они не отождествляют Бога с родителем, а у родителей они , предположим, точно не воровали…

Глубокая концепция…:pray::pray::pray:

​​Аркадий Аверченко. Прекрасное воспитание. Короткий рассказ.

Когда мы садились обедать, семилетний Володя заерзал на своем стуле и обернулся к отцу:

— Папочка…

— Ну?! — недовольно сказал отец. — Раз уже подали суп, то — обед, следовательно, начался и ты можешь помолчать!..

Затем, отец обратился ко мне и добавил:

— По-моему, детей нужно воспитывать именно так: дисциплина, уважение к старшим и отсутствие нелепой привычки — без толку каждую минуту напоминать о своем существовании. Не правда ли?

— Пожалуй, — нерешительно сказал я.

— Папочка… — сказал Володя.

— Замолчишь ли ты? Что это за неспокойный мальчуган!

Хозяйка дома стала разливать суп.

Володя отодвинул свою тарелку и, смотря на отца молящими глазами, сказал в третий раз:

— Папочка!..

— Этот мальчишка сведет меня с ума!! Когда мы съедим суп, ты можешь попросить разрешения заявить, что тебе там нужно, а пока, если не помолчишь, — оставлю тебя без мороженого!

Володя в четвертый раз раскрыл рот, но встретив решительный взгляд отца, потупился и, не дотрагиваясь до своей тарелки, стал робко следить за нами.

Когда последняя ложка супа у меня и у отца была проглочена, Володя нерешительно спросил:

— Папочка… Можно сказать…?

— Ну, что там еще? Ну, говори!

— Папочка! Наша Анисья, перед тем, как подавать обед, нашла в супе крысу. Крыса совсем-совсем была сварена. Это… не очень вредно?

6 симпатий

До пяти лет мальчик вообще думал, что его зовут Заткнись (Анекдот, но почему-то не смешно)

1 симпатия

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.