Философский дневник Игоря Васильевича Полунина

2 симпатии

Почему мы умираем?

Надвигалась гроза. Я шëл уставший с работы, повторяя Святые Имена Бога. Мимо с воем пронеслась машина реанимации. Вдруг на глаза навернулись слëзы. Кто-то снова умирает…

Я задал себе вопрос: “А почему мы умираем? Снова и снова?” Ответ пришёл очень быстро: "Мы умираем, снова рождаемся и страдаем только из-за наших материальных желаний! "

Мы хотим наслаждаться материей, наслаждать свои чувства, пытаясь стать хоть немного счастливее, но получаем лишь страдания, смерть заставит расстаться со всем к чему мы привязаны. И чем сильнее привязанность, тем сильнее боль расставания. И неудовлетворенные материальные желания заставляют нас снова рождаться в этом материальном мире. Ведь удовлетворить их просто невозможно.

Выход только один - избавляться от материальных привязанностей и приобретать привязанности духовные. Тогда после смерти мы сможем отправиться в вечный духовный мир, исполненный знания и блаженства. Это обещает нам Господь в “Бхагават-гите как она есть” 9.25:

йанти дева-врата деван
питрн йанти питр-вратах
бхутани йанти бхутеджйа
йанти мад-йаджино ’пи мам

Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, окажутся в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

Каждый выбирает своë будущее сам…

3 симпатии
1 симпатия
1 симпатия

Всё что ни делается – всё к лучшему.

Мы часто строим планы, строим, а потом – бац! И всё разрушено, все наши планы рухнули. И мы убиваемся, расстраиваемся – всё пошло не так как мы хотели.

Недавно я взял отпуск на 6 дней, чтобы делать ремонт в новой квартире, иначе просто невозможно на это найти время. И буквально, я только подписал все документы на отпуск, как мне позвонили, что окна будут ставить на следующий день, после того как мой мини-отпуск закончится. Я расстроился, ведь придётся опять отпрашиваться с работы, как-то и поработать успеть, и проследить за качеством монтажа окон. Но делать уже нечего, как есть – так и есть.

Первый день я пошел заниматься ремонтом, но что-то особо ничего и не успел, так мелочи. На второй день заболела супруга – пришлось никуда не ходить, заниматься детьми. На третий день поехал с сыном на праздник Говардхана-пуджи. На четвертый день пришлось ехать на похороны в другой город. И на 5-6 дни я уже и не собирался заниматься ремонтом. Помогал дома с детьми, чуть занялся уборкой, ну и немного порисовали планировку.

А на следующий день, когда я уже вышел на работу, позвонили, что монтажник заболел и монтаж окон переносится на неделю. Тут-то я и призадумался, а стоило ли тогда так расстраиваться, что я чуть промахнулся с датами отпуска? Ведь я очень вовремя оказался дома в итоге, именно тогда, когда супруга заболела и моя помощь дома была просто жизненно необходима, а монтаж всё равно перенесли ) .

Мы очень привязываемся к своим планам. И до тех пор пока это будут наши планы, мы будем страдать, так как они неидеальны и всё будет идти не так как мы планировали. Другое дело, если мы свои планы впишем в план Бога, вот тогда всё у нас будет получаться. Правда самостоятельно это сделать не получится. Нужен духовный Учитель, который в курсе планов Бога. Именно он нам и поможет вписаться в планы Бога.

Ну и если всё-таки у вас что-то не получилось, то не расстраивайтесь. Подождите немного, скорее всего вы увидите в чём заключался план Бога и как Он хотел вам помочь.

10 симпатий
4 симпатии

Служить или не служить?

[Мусульманский наместник Господу Чайтанье:] После этого мусуль­ манский наместник сказал: «Теперь, когда Ты милостиво принял меня в число Своих слуг, поручи мне какое-то дело». Затем му­ сульманский наместник стал молить Господа избавить его от по­ следствий грехов, которые он совершил, питая вражду к брахманам и вайшнавам и убивая коров.

КОММЕНТАРИЙ: Когда, выполняя наставление Шри Чайтаньи Махапрабху повторять святое имя Кришны, человек очищается, у него обязательно должно возникнуть желание служить Госпо­ ду. Это признак чистого сердца. Если человек с энтузиазмом по­ свящает себя служению Господу, следует понимать, что повторение имен Кришны и Хари принесло свои плоды… Избавившись от последствий своих грехов (кармы), человек должен почувствовать сильное желание служить Господу. Это показатель. Поскольку, бла­ годаря общению со Шри Чайтаньей Махапрабху, мусульманский наместник очистился, он смог произнести имена Кришна и Хари.
В результате у него возникло желание служить Господу…
Ч.-ч., Мадхья, 16.188-189

Почему у меня нет желания заниматься преданным служением? Ведь мы знаем, что в результате преданного служения нам откроется Абсолютная Истина и своя вечная природа: “В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание — спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении, это знание в свой срок открывается изнутри.
( Бхагавад Гита Как Она Есть, Text 4.38 - purport )
Неужели нам не интересно высшее знание? Да вроде интересно, но почему то находятся дела поинтереснее… Причина этого проста-мы плохо повторяем святые имена - или недостаточное количество, или недостаточно внимательно. Процесс чето-дарпана (очищения ума) затянулся и никак не приведет к энтузиазму в преданном служении. Как же преодолеть этот кризис?

Нужно общаться с теми у кого есть энтузиазм и в повторении святого имени и в преданном служении, стараться искать любого общения. И читать книги Шрилы Прабхупады. Так совпало, что я сейчас читаю Намамриту Прабхупады и учусь в нашей школе Мудрости и Доброты и это дает поразительные результаты, никогда не думал, что смогу в моих материальных обстоятельствах по столько кругов читать)))

PS Если вас пока не беспокоят эти проблемы и непонятно зачем вообще нужно преданное служение, то пока просто старайтесь побольше общаться с преданными и вкушать прасад, они обязательно сделают своё дело)))

Духовное развитие не механический процесс

Это [преданное служение] великая трансцендентная наука, и начи­нается оно со слушания и повторения имени Верховного Господа и повествований о Его славе, величии и т.д. Пробуждение дремлю­щей в нас привязанности или любви к Богу зависит не от механичес­кого процесса слушания и повторения. Оно целиком и полностью зависит от беспричинной милости Господа. Когда Господь вполне доволен искренними стараниями преданного, Он может одарить его любовным служением Себе.
Бхаг., 1.7.6, комментарий

Мы - дети века машин. И, к сожалению, думаем, что достичь совершенства тоже можно механически. Но высшего блага от такой деятельности мы не получим. Удовлетворить Господа можно только искренностью.

"Я вижу, что ты очень искренняя девушка, а это первейшее качество, необходимое для того, чтобы развить любовь к Кришне. Развивай теперь эту искренность, всем сердцем посвящая себя вдохновенному служению Кришне, и очень скоро любовь к Богу принесет свои плоды. "
( Письма Шрилы Прабхупады Возвращение к Богу, Text Кшама-деви-даси (Линн Эдвардс) @ Calcutta @ 6 ноября 1971 )

1 симпатия

Как обрести великую удачу?

Поэтому Чайтанья-чаритамрита, карача, говорит,
ей рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван джива
ЧЧ, Мадхья 19.151
Это сознание Кришны могут принять только самые удачливые личности. Не менее удачливые, алпа-медхаса. Те, кто получили мало разума, или немного удачливы, они не смогут. Сукритина. Сукритина. Сукритина означает очень удачливы, очень благочестивы. И душкритина не может этого принять.”
( Лекции по Шримад Бхагаватам Песнь 1 «Творение», Text 1.15.29 - purport )

Раз уж мы здесь, мы столкнулись с Сознанием Кришны, с истинным духовным знанием, то очень удачливы! Сукритина - значит мы когда то или успели уже накопить сукрити, благочестие, или же по беспричинной милости преданных мы его получили в результате общения с ними, осознанного или нет. Но если мы так и не можем принять духовное знание, то нужно копить благочестие. В “Бхагават-гите как она есть” Кришна даёт решение:
БГ 12.10: Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.
БГ 12.11: Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
БГ 12.12: Если ты не способен идти этим путем, то приложи усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.

Мы очень удачливы, теперь нужно стать разумными

"…Но разумные существа стремятся развить в себе сознание Кришны и, получив тело человека, посвящают себя слу­жению Господу, повторяя: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
В конце этой жизни они переносятся на духовную планету Криш­ны, где обретают вечное счастье, и уже никогда не рождаются в материальном мире."
Б.-г., 8.19, комметарий

Хоть мы и столкнулись с Абсолютным Знанием, но этого всё-таки мало. Мало удачи, нужно ещё проявить свой разум, посвятив себя служению Господу, чтобы не упустить свой шанс воспользоваться рождением в человеческой форме жизни и осознать свою вечную природу и вечные отношения с Богом.

я читал,что наибольшее кол-во преступлений и агрессии- происходит после незаконного секса,

Какая связь между этими событиями? Откуда такая статистика?

Здравствуйте Игорь,это я читал в книге Алексея Трехлебова Кощуны Финиста,там об этом говорилось,сейчас уже не помню точно,видимо это замеченно всеми поколенниями

так же гнев сильно связан с одурманивающими веществами,азартом и убойной пищей…прошу прощение на ссылку на сторонний ресурс…

Лучше пользоваться официальной статистикой. Ваш источник мы никак проверить не сможем.

На этом форуме обсуждаются книги Шрилы Прабхупады, а он очень много в своих книгах приводил взаимосвязи регулирующих принципов и и качеств характера. Вы что-нибудь слышали о четырёх столпах религии?

1 симпатия

Дело в том ,что в книге которую я привел ,она вся составлена из огромного набора работ разных авторов,так же там неоднократно упоминаеться Бхагавад Гита,и стихи из нее,например где чувства господствуют-там вожделенье,где вожделенье-там гнев ослепленье,а тот кто добился над чувствами власти,побрал отвращенье,не знает престрастья,…и тд. 4 основных принципа духовной жизни - милосердие, чистота, контроль чувств, правдивость
о четырех противоположностях, которые уничтожают религиозность:

  1. суна (употребление в пищу мяса)
  2. панам (употребление всевозможных одурманивающих средств и наркотиков)
  3. дйутам (азартные игры)
  4. стрийах (незаконные отношения с противоположным полом).
    так же приводится ссылку на Бхагават Гиту;
    Качества

прошу прощения за ссылку на сторонний источник,

“Основные принципы безбожия: гордыня, проституция, одурманивание и лживость — противостоят четырем принципам религии: аскетизму, чистоте, милосердию и правдивости. Олицетворению Кали было дано разрешение жить в четырех местах, указанных царем: там, где играют в азартные игры, где занимаются проституцией, где пьянствуют и где убивают животных.”
( Шримад Бхагаватам Песнь 1 «Творение», Text 1.17.38 - purport )

http://gitabase.com/rus/SB/1/17/38

Попробуйте целиком прочитать 17 главу первой песни Шримад Бхагаватам, возможно поможет разобраться в этом вопросе

1 симпатия

Какое пожертвование самое наилучшее?

Шри Чайтанья Махапрабху — отец-основатель движения санкиртаны. Те, кто поклоняется Ему, жертвуя жизнь, деньги, разум и дар речи этому движению, заслужат признание Господа и Его благословения. Остальных же можно назвать глуп­ цами, которые не понимают, что среди всех жертв такая жертва во имя движения санкиртаны является наилучшим применением человеческих сил.
Ч.-ч., Ади, 3.77-78 комментарий

Многие задают вопрос: а как правильно совершать пожертвования? И многие отвечают: почитайте Бхагават-гиту, там все пожертвования расписаны в гунах материальной природы. Если из этого взять самое важное, то, как говорит Шрила Прабхупада в этом комментарии - самое наилучшее пожертвование - это помощь в распространении санкиртаны, будь то жизнь, деньги, разум или дар речи. Если же мы сможем задействовать все эти четыре компонента , то обязательно получим благословения Господа.

2 симпатии

Жизнь, как вспышка молнии

Сегодня утром перед работой заехал к преданным на дачу почитать вместе джапу. Хорошо, сидишь на свежем воздухе, преданные рядом… Но началась гроза, сверкнула молния очень близко, поэтому так грянул гром, что мне показалось, что меня аж подбросило…

Сознание тоже встряхнулось: я задумался, а что означает эта фраза, что жизнь подобна вспышке молнии?

В первую очередь, конечно сравнение касается продолжительности жизни, жизнь пролетает очень быстро. Иллюзия заставляет думать, что времени ещё много и я чуть попозже займусь самоосознанием, но вдруг хлоп, и комья земли уже снова гремят по крышке твоего гроба и духовное развитие снова отодвигается на следующую жизнь. (Слишком много вокруг меня людей оставило тело, так и не дожив до 40…)

Да и что остаётся после такой моей жизни, когда я постоянно погружен в свои проблемы, стараясь при этом ещё и мечты детства претворить в жизнь. А мечты бывают достаточно подозрительные, да и результаты воплощения тоже ещё те… (Один знакомы очень мечтал в детстве мотоцикл, теперь купил, правила не нарушал , а три раза уже сбивали его машины. В последний раз аж сутки вообще никого не узнавал, хотя ДТП случилось на скорости всего 25 км/ч) Молния сверкнула, гром грянул и тишина, ничего не осталось, ничего…
(Коллега по работе хоронил отца, мы пришли его поддержать. И хотя коллега бил себя в грудь, что его отца весь завод уважал, на похороны пришли всего три калеки, хотя отец его жизнь свою отдал заводу) Вот и толку от такой жизни?

Но у молнии есть ещё одно свойство, освещать. Так пусть же, своей жизнью мы покажем светлый пример и осветим для других путь духовного развития. Мы можем сами погрузиться в процесс самоосознания, осознания своей вечной природы души, и также, указать другим людям, страдающим в этом материальном мире, путь к Богу, путь домой в духовный мир. Вот такая жизнь пройдет не зря, жизнь настоящего подвижника! Свет - это свет духовного знания!

4 симпатии

Поток милости

Вчера стал свидетелем такой картины: идет проливной дождь, под крышей стоит тазик, вода падает, но в паре сантиметрах от тазика и ни капли в него не попадает.

Так и мы в духовной жизни, можем быть очень близко к преданным и движению Харе Кришна, видеть их, слышать, но так и не наполнить своё сердце бхакти. Надо не просто стоять рядом, а подставить тазик своего сердца под поток милости Кришны.

Из чего он состоит: джапа (Святое Имя), прасад (освящённая пища), общение с преданными, обсуждение с преданными священных писаний, самостоятельное чтение книг Шрилы Прабхупады, практическое преданное служение.

Мало встретиться с преданными и книгами Шрилы Прабхупады, нужно ещё создать условия для того, чтобы поток милости попадал в наше сердце!

Поделитесь пожалуйста, что вы сами сделали для этого, какой для вас способ оказался наиболее эффективным? 181419_600

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.